Безопасность на дорогах и светодиодное освещение

Автор: T0L1K
Опубликовано: 2645 дней назад (28 января 2017)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 30 января 2017
0
Голосов: 0
Центр Исследования Освещения Политехнического Института Ренсселера ставит под сомнение некоторые выводы в отчете о светодиодном уличном освещения от Американской Медицинской Ассоциации (АМА) – которая выступает за светодиодное освещение, но призывает к осмотрительности в выбор светильников.


В прошлом месяце, медики на ежегодном собрании АМА выработали рекомендации о том, с учетом чего должно проектироваться уличное освещение.

"Несмотря на преимущество в виде энергоэффективности, некоторые светодиодные светильники опасны для использовании в качестве уличного освещения", - сказал член правления АМА д-р Майя Бабу. "Новое руководство АМА призывает отнестись с должным вниманием к использованию оптимальных конструкций и инженерные решений при переходе на светодиодное освещение, чтобы минимизировать ущерб для здоровья и окружающей среды."

Холодные белые светодиоды (~5000 К) более эффективны, чем нейтральные белые (~4000 К) светодиоды, которые более эффективны, чем теплые (~3000 К) белые светодиоды, но чем «холоднее» цветовая температура, тем больше в излучении преобладает синий свет. Это справедливо для светодиодов на основе GaN и люминофора, которые наиболее распространены на сегодняшний день.

По данным АМА:
Светильники на основе высокоинтенсивных светодиодов излучают большое количество синего света, который воспринимается невооруженным глазом как белый свет и создает ночью больше бликов, чем обычное освещение. Это приводит к возникновению дискомфорта и повреждений от интенсивного излучения синего спектра, что может уменьшить остроту зрения, что повлечет за собой проблемы и создаст опасность на дороге.
Светодиоды, спектр которых насыщенны синим цветом, работают на такой длине волны, которая наиболее сильно подавляет мелатонин в течение ночи. Подсчитано, что светильники на белых светодиодах оказывают в пять раз более сильное влияние на циркадные ритмы сна, чем обычные уличные фонари.
Чрезмерное уличное освещение (т.е. - световое загрязнение) нарушает экологию окружающий среды - плохо спроектированное светодиодное освещение дезориентирует птиц, насекомых, черепах и рыб.

Следуя из этого рекомендуется:
Правильное взаимодействие с индустрией светодиодного освещения, для снижения потребляемой энергии и уменьшает использование ископаемого топлива.
Стимулировать контроль за снижением излучения в синем спектре - для уменьшения бликов.
Использование приборов с температурой 3000 K или ниже, для объектов наружного освещения, таких как дороги.
Все светодиодные осветительные приборы должны быть правильно экранированы, чтобы свести к минимуму блики (возможно речь идет о световом загрязнении и/или о слепимости) вредные для человека и окружающей среды, так же следует рассмотреть возможность использования диммирования светодиодных светильников в непиковые периоды времени.

Прочитав этот во многом продуманный доклад, можно сказать что многие его пункты справедливы для всех типов освещения.

Например: уличное освещение не должно слепить, так же как и слишком яркий свет от окон домов.
Так же с учетом исследований относительно возможной связи между синим излучением и плохим сном, в статье содержится следующее предостережение: "большее внимание следует уделить применению фильтров, для блокирования синего спектра излучения (как на Гавайях), или использованию желтых светодиодов, например таких как те, что используются в Квебеке".

Однако, суждения в статье не достаточно справедливы, и Центр Исследования Освещения высказал недовольство однозначностью отчета.

ЦИО привело следующие аргументы:
Прогнозы последствий для здоровья зависят от точных характеристик физических воздействий, а также биологических реакций. Без знания этих двух факторов, нельзя утверждать о влиянии на здоровье любого источника света.
За исключением некоторых людей, опасность синего излучения от InGaN светодиодов, вероятно, не является большой проблемой для большинства людей в большинстве областей освещения из-за естественной реакции глаза - светобоязни.
Слепимость, в основном, определяется объемом и распределение света, попадающего в глаз, а не его спектральным составом.

В InGaN светодиодах преобладают короткие волны которые имеют больший потенциал в подавлении гормона мелатонина в ночное время, чем натриевые источники, обычно используемые в уличном освещении. Однако, необходимо определить объемы и продолжительность воздействия излучения для того чтобы, можно было констатировать, что InGaN светодиоды влияют на подавление мелатонина ночью.
Пока больше известно о влиянии количественных характеристик длинноволнового излучения (интенсивность, спектр, продолжительность) на циркадные нарушения, нецелесообразно выделять коротко-длинноволновое излучение от InGaN светодиодов как главный фактор в современных болезней.

"Ответ ЦИО является попыткой привлечь внимание к проблеме неправильного интерпретирования измерений относительно света и здоровья, а также предоставляет читателю множество ссылок, которые должны рационализировать обсуждение", - сообщило ЦИО.
Должно ли освещение нормироваться? Свету, являющемуся важным источником питания, грозит ограничение нормами | Что такое BIM? Преимущества BIM для проектирования и дизайна
Комментарии (0)