Переводы статей

Администратор блога: T0L1K
Светодизайн (4)
Сравнение светильников на практике: Может ли проектировщик полагаться на паспорта изготовителей светильников?
0
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

При проектировании освещения без привязки к какому-то производителю, проектировщики часто сталкиваются с вопросом о том, какой продукт следует использовать для конкретного проекта. И хотя технические характеристики часто указаны в проекте, но всё же остается открытым вопрос: какой производитель предлагает наилучшее соотношение цена/качество? На рынке существует множество похожих продуктов, различия которых очень трудно обнаружить.
Есть ли выбор? Почему LED лучший выбор - и зачем тогда нам другие источники света?
+1
В течение всего нескольких последних лет светодиоды стали доминирующими искусственными источниками света и завоевали почти все области в освещении. Мы стали свидетелями катастрофического изменения, из-за которого все предыдущие технологии устарели. Насколько далеко зайдет эта тенденция? На что LED способны и для чего они не годятся и какова «среда обитания» для не-полупроводниковых источников света?


Преимущества
Эффективность LED и их световая отдача
+1
КПД светильников в последние годы сильно возрос с использованием белых светодиодов в области проектирования освещения. Ритейлеры утверждают, что нас ожидает гигантский скачок в эффективности светоотдачи. Такие заявления нельзя воспринимать серьезно. От чего вообще зависит светоотдача и насколько может быть эффективным белый светодиод на самом деле?
Естественное освещение - не просто освещение
+2
Еще чуть более 300 000 лет назад солнце являлось единственным источником света у первобытного человека. Но примерно в это время был открыт огонь, как источник тепла и света. Затем огонь в течение многих тысячелетий использовался как переносной источник света, для этого использовались факелы, масляные и газовые фонари, а так же свечи. Но, как и прежде, дневной свет был основным источником света для повседневной жизни человека, так как топливо стоило очень дорого, становилось причиной пожаров, и приводило к ухудшению видимости и качества воздуха из-за дыма. Рабочий день, как и раньше, зависел от длительности светового дня. Но начиная с середины XIX века благодаря поступательному развитию электричества удалось создать угольные лампы, а позже и лампы с вольфрамовыми нитями. И к концу 19 века ситуация начала меняться.