Есть ли выбор? Почему LED лучший выбор - и зачем тогда нам другие источники света?

Автор: T0L1K
Опубликовано: 2771 день назад (22 сентября 2016)
Рубрика: Светодизайн
Редактировалось: 6 раз — последний 23 сентября 2016
+1
Голосов: 1
В течение всего нескольких последних лет светодиоды стали доминирующими искусственными источниками света и завоевали почти все области в освещении. Мы стали свидетелями катастрофического изменения, из-за которого все предыдущие технологии устарели. Насколько далеко зайдет эта тенденция? На что LED способны и для чего они не годятся и какова «среда обитания» для не-полупроводниковых источников света?


Преимущества

В общем это их технические и физические характеристики, благодаря которым светодиоды используются во многих задачах для освещения:
* Благодаря использованию полупроводниковых кристаллов и люминофора, можно получить очень широкий спектральный диапазон, исходя из чего можно получить СД любого цвета. 
* Световым пучком можно легко управлять, изменяя его с помощью рассеивателей и/или линз. 
* Светодиод имеет чрезвычайно малую инерционность; после того, как поступает соответствующее напряжение, свет включается сразу.
* Устойчивость к низким температурам, ударам и вибрации.
* Превосходно поддается управлению.
* Много вариантов дизайна ламп и светильников при использовании светодиодов.
* Светодиоды имеют длительный жизненный цикл при хороших условиях эксплуатации; выход из строя, как правило, не происходит внезапно, а постепенно, т.е. световой поток ухудшается со временем.
* Эффективность, а именно высокая светоотдача. 

С другой стороны, светодиоды имеют несколько серьезных недостатков. Главным из них является тот, что при генерации излучения при P-N переходе ухудшается из-за воздействия высокой температуры. Едва ли найдется много светодиодных светильников, которые подходят для окружающей среды с температурой выше 60°C, а при температуре выше 100°C охлаждение становится неэкономичным. Ксеноновая лампа с короткой дугой в 10 кВт достигает светового поток 500 000 лм - такое в принципе не достижимо для LED (тут смысл в том что такой световой поток возникает от очень маленького источника (дуги)).

Некоторые любят погорячее - и это не LED

Основная ниша применения обычных ламп это либо окружающая среда с высокой температурой, либо требования к очень высокой освещенности. Светодиоды же будут доминировать во всех остальных сферах - это справедливо особенно с учетом хрупких колб с токсичными тяжелыми металлами используемые в традиционных светильниках. Тем не менее, я хотел бы сказать еще об одной нише вездесущих LED, и эта область затрагивает здоровье.

Могут возникать риски для здоровья, связанные с определенными свойствами света LED. Прежде всего, обратим внимание на синий пик в спектре белых светодиодов, как правило, от 440 до 460 нм. Свет в этом диапазоне спектра негативно влияет на рецепторы человеческого глаза. Специалисты, такие как профессор медицины Herbert Plischke из Мюнхена, сравнивает искусственный свет с лекарственным средствам: а это значит что у света как и у лекарств возникают побочные эффекты. В настоящее время многие люди переоснащают свои спальни и гостиные на светодиодное освещение - поэтому проектировщики и производители должны нести ответственность за освещение.

Освещение по медицинскому рецепту?

Еще одна проблема заключается в мерцании большинства LED в невидимом диапазоне. Это может привести к головной боли, приступам мигрени, усталости и к возникновению общего зрительного дискомфорта. Естественный свет, и даже лампы накаливания, не мерцают вовсе. Немерцающие светодиодные светильники возможно создать, но они будут очень дороги.

И последний аргумент - отсутствие излучения в ИК области спектра. Во многих сферах это не желательно, например, в музеях или в освещении чувствительных к температуре продуктов. Тем не менее, если кто-то хочет использовать дома «теплый ламповый свет», то он должен без проблем найти в магазине желаемый источник света, что теперь весьма сложно. К счастью, пока еще, не запретили использование свечей, так что можно использовать их, хотя, с таким малым световым потоком (< 1 lm) это крайне неэффективный источник света (автор статьи видимо пытается обыграть ограничение связанное с использования ламп накаливания и судя по контексту на КЛЛ).

Освещение - продукт питания

Искусственное освещение должно рассматриваться не только как технически генерируемый свет, но и как продукт питания. Подумайте чисто логически: так же, как в пищевой промышленности, искусственный свет был оптимизирован до такой степени, чтобы получилась максимальная схожесть с естественным светом относительно максимальной светоотдачи. Следующий шагом было создать освещение, имеющее сравнимую цветопередачу с естественным светом. Однако, как мы знаем промышленные продукты, выглядящие и имеющие такой же вкус как и натуральные, не так полезны как натуральные продукты питания. Мы должны углублять и дальше наши знания о свете и здоровье и научится использовать эти знания в разработке освещения.

Светодиодное освещение будет развиваться и дальше, внося важный вклад в дело сохранения энергии. Обычные источники света останутся в небольших нишах. Я надеюсь что более совершенные «тепловые радиаторы», а именно, галогеновые лампы, будут по-прежнему продаваться и использоваться для освещения жилых помещений.
Эффективность LED и их световая отдача | Должно ли освещение нормироваться? Свету, являющемуся важным источником питания, грозит ограничение нормами
Комментарии (3)