Кто быстрее DIALux 4.13 или DIALux EVO. Часть 3

Автор: T0L1K
Опубликовано: 2336 дней назад (26 ноября 2017)
Редактировалось: 2 раза — последний 27 ноября 2017
0
Голосов: 0
Продолжение статьи - Кто быстрее DIALux 4.13 или DIALux EVO -Часть 3

ii. DIALux EVO 7.1.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


e. Вывод отчета в PDF.
i. DIALux 4.13.

1. Подготовка отчета.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


2. Печать (сохранение в PDF) отчета.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



ii. DIALux EVO 7.1.

1. Подготовка отчета.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


2. Печать (сохранение в PDF).
f. Импорт проекта из DIALux 4.13 в EVO.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Скорость конвертации еще один из пунктов теста где оперативная память имеет значение.

В общем по оперативное памяти:

Как видно ЕВО оказался гораздо чувствительнее к объему оперативной памяти. Я думаю, что в случае ЕВО минимум это 8 ГБ. При этом у вас результаты будут чуть лучше, чем с 4 ГБ. А если учитывать, что в реальности у вас будет запущен еще, например, автокад, который в последнее время весьма любит кушать оперативку, то должно быть установлено уже 16 ГБ.

В общем по видеокарте:

Так и не заметил, чтобы видеокарта использовалась при расчете. Кроме как при перемещении по объекту, т.е. там, где происходит взаимодействие с изображением. В 4.13 картинка в 3D откровенно тормозит. А вот в ЕВО тормоза отсутствуют. Возможно причиной этому является использование OpenGL 3.0 в EVO. Если кратко технология OpenGL отвечает за графическую оболочку программ (окошки, кнопочки, 3D и 2D объекты в программах и играх и т.п.) и чем новее версия OpenGL тем, например, быстрее вы можете «крутить» в 3D окне объект в Диалюксе. Но к сожалению 4.13 больше не будет получать серьезных обновлений, а это значит, что, если она не вытягивает какой-то проект вам придётся перейти на DIALux EVO. Но будьте внимательны, если у вас в ноутбуке или компьютере старая встроенная графика или видеокарта (как видите на моей 7-летней видеокарте всё прекрасно работает), то EVO у вас просто может не запустится. Решить эту проблему без обновления ноутбука или конфигурации ПК можно только либо установив обычный Диалюкс, либо поставив DIALux EVO 3.

К слову о встроенной графике в процессорах, пробовал работать с этим проектом на встроенной графике своего пентиума и это было ужасно) Даже в ево этот проект тормозил.


В общем по ССД:

Про SSD ничего не скажу, но разработчики на свое ютубовском канале высказывали предположение что ССД может ускорить работу.

Послесловие:

Тест делался ради того чтобы найти ответ какой же диалюкс быстрее. И к сожалению, я могу констатировать факт того что выявить однозначно победителя сложно. Причина этому один единственный тест). Поэтому я призываю всех, кто прочтет статью провести такой же тест. Помимо теста процессора, памяти и видеокарты по возможности добавьте результаты теста с ссд (при его наличии) и без. Результаты тестов можете размешать в комментариях.
Кто быстрее DIALux 4.13 или DIALux EVO. Часть 2
Комментарии (0)