Освещение открытого конного манежа

Адрес темы ВКонтакте https://new.vk.com/wall-49394079_2545

Артем Басканов

Михаил, тут дело добровольное) Вы можете и МГЛ и LED и индукцию поставить, все зависит от тех запросов, которые вам ставит заказчик, ну и конечно от его платежеспособности. Например мы для промышленных объектов используем Nichia, а вот для уличного и спортивного освещения Philips - цена конечно выше чем у других, но если не хотите геморроя по обслуживанию в будущем, то вопрос отпадает сам собой.
Юлия Иванова

Доброе утро, по теме: щелкаете правой кнопкой мыши по светильнику, открываете меню, там первый пункт "Задать освещаемую точку" - выбираете и далее щелкайте по полю (ипподрому) в то место, куда должен быть направлен светильник. Так проще направлять светильники, хотя все равно придется повозиться с каждым в отдельности.
Есть еще "фишка": выделяете светильник и нажимаете кнопку "Световой эффект" (на картинке), так можно быстро посмотреть, как этот светильник освещает, работает кнопка только с одним светильником.

Юлия Иванова

И не по теме: откуда такое техзадание 1000-1400 люкс? Для конного спорта 300 люкс - это более чем достаточно. Освещенность 500 люкс - это спортплощадки для спорта с предметом (хоккейная шайба или мяч) для международных телетрансляций! Пересмотрите этот параметр, потому что он какой-то нереальный. Вы представляете, что у Вас на одной мачте 15 киловатт (провода и рубильники какие будут!)
И еще, Вы сами будете реализовывать этот проект? У Вас прожекторы поворачиваются только в одной плоскости, Вы столкнетесь с необходимостью варить крепление - это сложно.
Михаил Куценко

Юлия, спасибо за ответ по теме) О кнопке световой эффект не знал)
Михаил Куценко

Юлия, что касается не по теме. Тех задание исходит из того, что во время соревнований будет проводится телесъемка, собственно для нее это все и делается. 15 кВт мощности на опору это в целом то и не много, всего 20 ампер на фазу. Опоры будут делаться под заказ.
Михаил Куценко

Юлия, и как я написал выше, на 1000 Лк заказчик не готов выделить средства, поэтому хочу вытянуть хотя бы 500 Лк. Вот как то так.
Юлия Иванова

Михаил, это уже ближе к реальности) Какая площадь манежа? А место опор уже согласовано или можно "передвинуть"?
В целом проект довольно интересный, тем более, что планируется съемка. В этом случае совет такой: определите, где будут трибуны зрителей (там нужно расположить сетку для расчета UGR) и из каких точек будет производиться съемка (туда нужно поставить точки расчета UGR, направить на светильники), а потом "крутите" светильники и добивайтесь равномерного освещения (одновременно поглядывайте на UGR - не более 22).
Михаил Куценко

Юлия, площадь манежа 9970 кв. м., опоры двигать могу, трибуны теоретически тоже стоят, где камеры будут - не могу сказать. А вот UGR не более 22, это будет проблематично скорей всего, так как опоры в 20 метров маловато.
Юлия Иванова

Я бы не ставила опоры по углам, лучше всего разделить весь манеж на 5 прямоугольных зон, опору ставить в середине длинной стороны прямоугольника, так Вы добьетесь лучшего результата. Каждая опора должна освещать только свой прямоугольник, иначе будет та самая засветка. Между манежем и зрителями опор быть не должно. Камеры скорее всего, будут между трибунами и манежем. Рассчитайте UGR для камер, где они примерно могут стоять, заказчику потом расскажете - он будет в восторге))
Дамир Абдульменов

Михаил, вставьте расчетный растр и настройте его как вам нужно (отображение значений, изолиний, фиктивных цветов, тип освещенности). Используйте заливающий свет, вместо имитации прожекторных мачт. После предварительной юстировки прожекторов, прогоняете все через расчет на предмет корректировок.
Фиктивные цвета нужно выставлять так, чтобы наличие белого цвета было минимальным, это нужно для обнаружения пересвеченных областей. Я бы сделал так.
Михаил Куценко

Итого таков: 7 опор, 55 светильников по 2 кВт (27 шт. с оптикой 34 град и 28 шт. с оптикой 15 град)
И от пересветов никуда не деться.
Теперь пенайте))

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
VKbot2:

Михаил Куценко

Артем, хороший светодиод - производитель? Цена вопроса (обычно дороже) и в целом-то светоотдача Лм/Вт практически идентична.

http://aeclt.ru/svetodiodnye_prozhektory/filter/300vt_400vt/
https://ledel.ru/products/spotlight/l-lego-330-banner.html

вот примеры. Ценники надо запрашивать. Я думаю на объем скидки будут нормальные.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.