Коэффициент неравномерности

  
Сообщений: 8
Что значит и на что влияет коеффициент неравномерности (Eср/Emin) в Dialux. При расчетах освещенность получается требуемая, а вот коеф. хромает.
Сообщений: 76
ГОСТы (ГОСТ Р 55709-2013, ГОСТ Р 55710-2013) определяют равномерность освещенности как отношение минимальной освещенности к значению средней.
ГОСТ Р 56228-2014 "Освещение искусственное. Термины и определения" в примечании указывает, что равномерность можно определить и как отношение значения минимальной освещенности к максимальной.
Коэффициент как раз и показывает РАВНОМЕРНОСТЬ распределения освещенности.
Зачем он?
Ответ прост - равномерность освещенности нормируется, поэтому нужно смотреть, для чего считаем.
https://vk.com/dialux_evo
Сообщений: 176
Хромает или из за светильников(не те подобраны-скорей всего высокая максимальная освещенность, или не так расположены, либо как вариант рабочая плоскость чем то перекрывается или что-то создает тень вы получаете очень малые значения освещённости(тут решение проблемы зависит от версии)
https://www.youtube.com/user/T0L1Kit
Сообщений: 1
Если немного хромает коэффициент равномерности, но вы всё-таки хотите применить именно эти светильники и именно с такой расстановкой, попробуйте использовать краевую зону. То есть расчетная рабочая плоскость будет немного отступать от стен. Как правило, самая низкая освещенность это около стен и особенно в углах. Так вот минимальная освещенность теперь будет измеряться не около стен и не в самом углу, а с отступом от стен, например 0,5 метра. Теперь у нас Emin немного выше, а соответственно и коэффициент равномерности отношение Eср/Emin тоже выше. Если использование краевой зоны не помогло, то извините, но нужно выбрать другой светильник или изменить их расположение.
Использование краевой зоны обосновать можно тем, что рабочая плоскость не находится в самом углу. Например, стол в офисах по нормам должен стоят в центре комнаты или с некоторым отступом от стены, а не впритык к стене или в углу. Но помещения и их назначение бывают разными. И тут надо подумать чисто логически есть ли у нас рабочая плоскость в углах помещения.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.