Расчеты TI

  
Сообщений: 6
Всем доброго времени суток.
Может кому нибудь пришлось столкнуться как ДИАЛУКС расчитывает TI, Согласно стандарту: ставим люксметр на высоте 1,5м и 2,75(Р-1,5)м от первого светильника, и двигаем вперед на определенные расстояния. Вопрос какую формулу для Ek (формула 37 в новом стандарте) брать? Я использую стандартную E=I*MF*cos(thet)/d^2, где I - рассчитываю из ИЕСки, d - расстояние между люксметром и светильником, thet - по формуле 40 из нового стандарта. Проблема что результат не сходится с ДИАЛУКСОМ.
Сообщений: 176
Если вам определение слепимости нужно в практических целях, то я бы советовал не заморачиватся попыткой получить какие либо данные в реальности. Тк главное чтоб документально было нормально, а в реальности это всегда субъективный фактор
https://www.youtube.com/user/T0L1Kit
Сообщений: 6
Спасибо за быстрый ответ.
Проблема в том что передо мной поставлена задача - запрограмировать вычисления диалюкса в програмной среде типа МАТЛАБ (о смысле этого занятия лучше помолчать smile ). Все остальные параметры сходятся а с TI бьюсь и не получается. Описание моих действий в посте выше, это порядок запрограмированных мною действий на компьютере. Просто я хочу понять в жизни ( тоесть согласно стандарту) измерения проходят именно так как я и описал, T0L1K, как я понимаю вы очень близко связаны с проблемами освещений, приходилось ли вам измерять TI в жизни? И сразу новый вопрос (пытаюсь понять в чем же проблема) в формуле (35) EN 13201-3 (TI=65*Lv/(Li)^0.8 ) вот эта Li этосредняя яркость дороги при измерении от -60м от первого столба или средняя яркость в той точке в которой в данный момент стоит люксметр?

Спасибо,

22 Ноябрь 2016 в 19:41
Допишу что речь о стандарте EN13201. А то я изучил ГОСТ и понял что перемещения наблюдателя при измерении TI не практикуется
Сообщений: 1
Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Делаю расчет развязки дороги в Диалюкс 4.13. Обычно дороги считаем в "стандартная улица", там строим полосы, расположение опор, шаг и т.д. В отчете в светотехнических результатах по нормам смотрим все данные. Там меня интересует показатель Ti. Т.к. у меня развязка, в стандартной улице я ее построить не могу, там кольцо, дорога, проходящая под мостом и т.д. Строю все это дело в наружной сцене. Все замечательно, но там нет этого показателя. Помоги где его можно найти и как посмотреть эти нормы?! Ставлю расчетную поверхность для улицы, там можно посмотреть коэффициенты по яркости, показатели по освещенности, но Тi нет. Ставлю наблюдателя, тоже самое...Уже не знаю что еще можно придумать( Может кто сталкивался, очень нужна ваша помощь!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.