Освещение механического цеха

Освещение светодиодными светильниками
  
Сообщений: 3
Столкнулся с такой проблемой. Есть большой действующий механический цех (металлообработка, токаря, фрезеровщики, литейщики, станки с ЧПУ, упаковочная бумажная тара). Проект 1976 г. Пролеты ферм 17 м через каждые 12 м по длине. По краям ферм установлено по 4 светильника РСП 05 ДРЛ-1000 типа колокола, а по середине ветка аварийного освещения. В проекте 300 лк. Требуется заменить существующие светильники на светодиодные не меняя проводки, т.е. точек установки. Взяли на пробу светильники ферекса ДСП 130 Вт. Под светильником 350 лк, а в середине 50 лк. Но главное СЛЕПИТ, если случайно посмотреть на него (эффект зайчиков от сварки). Поговорили с техникой безопасности нам сказали, что такое не допустимо, т.к. человек может потерять на время зрение и попасть под механизмы. Вопрос собственно в том, на что заменить. Я так понимаю светильник должен быть с опаловым рассеивателем, мощнее 130 Вт, с широкой КСС по 180 градусам, без пульсаций, т.к. вращение механизмов и высоким индексом цветопередачи. Может у кого есть опыт?
Подскажите какой индекс Ra цветопередачи должен быть в данном производстве и чем нормируется?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2017 в 12:09)
Сообщений: 26
micha:


Подскажите какой индекс Ra цветопередачи должен быть в данном производстве и чем нормируется?

По поводу равномерности освещенности и ослепленности трудно, что-то сказать - я нигде не увидил монтажную высоту светильников в вашем вопросе.
По поводу коэффициента пульсации:все логично - полностью согласен - он должен быть низким (стробоскопический эффект и все такое). А вот высокий индекс цветопередачи - я в нем не вижу никакого смысла... В европейских нормах говориться, что в помещениях с постоянным прибыванием людей, индекс цветопредачи должен быть не ниже 80. НО в нормах стран СНГ (я думаю они мало чем отличаются в Укр. "ДБН" или Росс."СНиП") говориться: "Требования к цветоразличению отсутствуют (механическая обработка металлов, пластмасс, сборка машин, инструментов и т.п.)" - Минимальный индекс цветопередачи источников света,Rа (при освещенности 300лк) - ровняется 40 !!!
Как-то так. )))
Сообщений: 24
Для подобных проектов есть вариант использовать светильники с матовым рассеивателем. Есть модели с немецким стеклом, у него потери не большие - макс 15%
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.