Поток Лампы / Поток Светильника

Какой поток используется в Dialux при расчёте?
  
Сообщений: 1
В настройках светодиодного офисного светильника указан световой поток 3483
В паспорте на светильник указано "Световой поток" = 3483
IES файл скачан с сайта производителя светильника.

В результатах в ведомости светильников выдаёт ф(светильника) = 2893, Ф(лампы) = 3483

Посчитали помещение, поставили светильники, померяли освещенность люкометром. В результате реальная освещённость получилось намного больше, чем расчётная.

Вопрос: Какой световой поток использует Dialux при расчёте (светильника или лампы), в чём разница этих потоков, почему могло получиться несоответствие теории и практики.
Сообщений: 48
По поводу разных значений светового потока лампы/светильника. У каждого светильника есть как бы КПД, который всегда меньше 100%. Т.е. в светильнике всегда есть потери светового потока - отражатели, решетки, стекло и т.д. В вашем случае КПД светильника получаются 83%.

По поводу несоответствия расчёта и реальных замеров. Нужно смотреть с какими исходными данными, коэффициентами и т.п. вы считали проект. Опять же, насколько эти исходные данные близки к реальным характеристикам помещения. Чем точнее и правильнее введены исходные данные, тем меньше будет разница между расчётом и реальным значением. Но смоделировать на 100% реальные характеристики помещения до самых мельчайших деталей невозможно.
Сообщений: 24
Вопрос даже не к диалюксу, а к производителю. Дело в том, что 90% заводов на сайте и в каталоге указывают поток не светильника, а светодиодов. Отдав светильник в лабораторию, получается ies файл, который и содержит реальный показатель потока, с учётом всех потерь. Почему бы не писать реальный поток спросите Вы? Отвечу - если бы все писали, тогда это было бы разумно, но т.к. кто то пишет, а кто нет, то получается, что указан реальный поток, а конкурент выставил поток со светодиодов, то не разборчивый потребитель выберет конкурента. И доказывал потом, что на самом деле ты хотел быть честным.

Что касается реальности расчетов, здесь правильно сказано выше - от многих факторов это будет зависеть: степень отражения пола и стен, высота подвеса светильников, расстановка мебели, наличие естественного освещения и т.д.

Мы в своих расчетах используем стандартные параметры, иногда делаем запас на пыль, если говорит заказчик, и обязательно оставляем запас в программе 20%. Ни разу пока не подводили расчеты.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.