Галогенная лампа: жизнерадостный свет

30 июля 2012 - Админ

Галогенная лампа является подвидом лампы накаливания. Характеризуется тем, что в ее баллон добавлен буферный газ, в роли которого могут выступать пары галогенов, таких как йод и бром. Благодаря этим галогенам продолжительность работы лампы увеличивается примерно на 3000 часов. Так же при этом, в галогенных лампах повышается температура спирали.

Галогенная лампа


Каков же принцип действия такого вида ламп? Через вольфрамовую спираль, которая является телом накала, начинает проходить электрический ток. В итоге, тело накала нагревается до очень высокой температуры. Из-за нагрева происходит свечение. В то же время атомы вольфрама, вследствие высокой рабочей температуры, могут испаряться из поверхности тела накала. В итоге они конденсируются на поверхностях колбы, которые имеют температуру ниже. Из-за этого и происходит ограничение срока работы лампы.
В лампе, которая относится к галогенным, вокруг тела накала находится йод. Именно он, вступая в химическое соединение и атомами вольфрама, которые испарились, может помешать осаждению этих атомов на стенках колбы. Из-за этого и срок действия лампы значительно увеличивается. Данный процесс может иметь обратную реакцию. При высокой температуре атомы вольфрама могут вернуться на тело накала, в итоге повысив рабочую температуру спирали. Это так же благотворно влияет на продолжительность работы лампы.

Галогенная лампа накаливания с цоколем Е27 и двойной колбой


И в переменном, и в постоянном токе лампы на основе галогенов работают одинаково. Если требуется повысить срок эксплуатации галогенной лампы, можно использовать плавное включение. Благодаря ему, лампа прослужит еще где-то до 10 000 часов.
Что интересно, только при температуре выше 250 градусов галогены в галогеновых лампах могут повлиять на осаждение вольфрама на стенках корпуса. По этой причине, лампы делают очень компактными и маленькими. Благодаря этому, может использоваться большее количество рабочего давления, что ведет к меньшей скорость испарения нити. Так же малые размеры галогенных ламп позволяют, не увеличивая стоимость, использовать при их создании тяжелые инертные газы, которые делают лампы энергосберегающими.
Галогенные лампы характеризуются отличной цветопередачей. Это связано с тем, что их непрерывный спектр очень близок по своим параметрам к абсолютно черному телу, которое имеет температуру около 3000 К. С помощью такого спектра, можно умело подчеркнуть теплые тона.
Конечно, галогенные лампы не настолько эффективны, как, например, люминесцентные или светодиодные. Но они имеют свои преимущества. Прежде всего, это заключается в том, что ими можно легко и быстро, без каких-либо доработок, заменить обычные лампы накаливания, потому что они идеально подходят к патрону. Очень удобными и компактными, в отличие от других, являются капсульные лампы. Их изготовление основано на технике низкого давления. Их можно эксплуатировать в открытых светильниках, без помощи защитного стекла. В капсульных галогенных лампах может быть поперечная или продольная нить накаливания. Такая форма лампы обеспечивает высокое качество равномерного распределения света по всему помещению.

Мощная осветительная галогенная лампа ~230В 150Вт L=118мм


Автомобильные фары в основном сделаны из галогенных ламп. Это связано с их высокой светоотдачей, долговечностью, устойчивостью к колебаниям напряжения, а так же с небольшими размерами самой колбы. Так же, галогенные лампы высокой мощности активно применяются в прожекторах или рампах, для освещения при фотосъемке, киносъемке и при создании кинопроекционной аппаратуры.
Существуют галогенные лампы, которые имеют отражатель направленного света. Благодаря этому сфера применения таких ламп значительно расширяется. Например, галогенные лампы с отражателями можно использовать там, где необходим более мягкий свет для чувствительных к теплу объектов. В таком случае они не разрушатся и не испортятся. Это связано с тем, что отражатель покрыт защитным слоем, который где-то 66% тепловой энергии возвращает обратно.
В том случае, если необходим более яркий свет, используют галогенные лампы, с температурой света около 3200 К. От таких ламп исходит искрящийся и блистательный свет, который может, например, выгодно подчеркнуть любые нюансы товаров или витрин. Особая игра света очень часто используется в маркетинге. Галогенный свет отличается тем, что может делать все цвета более интенсивными, насыщенными и живыми. Все предметы при галогенном освещении выглядят более натуральными, скрашиваются их недостатки. Галогенные лампы излучают праздничный и яркий свет, в котором все может заискриться.
Стоит заметить, что в галогенных лампах можно легко изменять уровень освещения помещения, в зависимости от появившихся потребностей или создавшихся условий. Можно сделать освещение мягким и рассеянным, или лишить его тени, создав бестеневое освещение. Или, наоборот, сделать направление освещения четким и концентрированным.
Помимо этого галогенные лампы могут быть использованы не только как источники света. Они могут производить инфракрасное излучение и являться нагревательными элементами в некоторых электроплитах, грилях микроволновок или паяльниках.

Лампа типоразмера MR16


Галогенные лампы имеют свои особые правила эксплуатации. В первую очередь, они имеют высокую чувствительность к загрязнениям на основе жира. По этой причине нельзя касаться внутренних колб даже чистыми руками. Из-за того, что колба нагревается до достаточно высокой температуры, все отпечатки очень быстро сгорают и оставляют черные пятна. После чего могут происходить локальные повышения температуры, следовательно, распространение температуры по корпусу будет неравномерным. Такие тенденции зачастую приводят к разрушению. Чтобы предотвратить подобные вещи, лучше всего при установке лампы держать ее не голыми руками, а через чистую салфетку или в перчатках. В случае прикосновения, колбу лучше хорошенько протереть, но только той тканью, которая не оставляет волокон.
Не забывайте, что галогенная лампа нагревается до высокой температуры, такая температура может быть пожароопасной. Поэтому, во избежание неприятностей, следует устанавливать галогенную лампу так, чтобы она никаким образом не могла соприкасаться с любыми материалами или предметами, а так же с человеческим телом.
Итак, как мы видим, галогенные лампы имеют ряд преимуществ. Они создают красивый яркий свет, который можно регулировать, а так же срок их эксплуатации достаточно продолжительный. В то же время, галогенная лампа сможет качественно служить лишь в том случае, если будут соблюдены все основные правила ее эксплуатации, потому что это достаточно сложный механизм, который имеет ряд существенных особенностей.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5842 просмотра
Комментарии (0)