Использование компактных люминесцентных ламп с учетом мнений потребителей

8 октября 2012 - Админ

Во всем мире рациональное использование энергии становится важным объектом энергетической политики с целью снижения потребления электроэнергии мерами, предпринятыми со стороны потребителя. Культуре потребления придается особенно большое значение среди мер по повышению осведомленности потребителей и широкому распространению КЛЛ. Так утверждается в Директивах ЕС, играющих ключевую роль в вопросе вступления Турции в ЕС.
КЛЛ начали применять для экономичного освещения жилых помещений в начале 90-х гг. В мире осуществлено много проектов, как пилотных, так и в масштабах целых стран, направленных на расширение использования КЛЛ и просвещение населения в этом вопросе. По мере развития производства и применения КЛЛ их доля на рынке источников света возросла вместе с расширением ассортимента по цветности излучения, форме и мощности. В Турции КЛЛ приобрели популярность в конце 90-х гг., и после 2003 г. их роль в решении задачи снижения энергопотребления в жилом секторе, согласно директивным документам ЕС, возросла.
Общее годовое потребление электроэнергии в Турции в 2005 г. составило около 131 ТВт*ч, из которых на жилой сектор пришлось 30,9 Твт*ч: 25% против 14,5% в 1970 г. и 19,4% в 1990 г. Поскольку доля этого потребления ежегодно растет, в этом секторе возможно существенное энергосбережение (рис. 1).

 

Рис. 1. Тенденция роста потребления электроэнергии в жилом и прочих секторах

Рис. 1. Тенденция роста потребления электроэнергии в жилом и прочих секторах

 
Энергосбережение с помощью КЛЛ – один из наиболее простых и дешевых способов, подлежащих использованию в жилом секторе. Хотя существует большой выбор форм и цветностей излучения КЛЛ, необходимо и дальше работать над совершенствованием этих показателей и повышением экономичности КЛЛ, с тем чтобы они вытеснили ЛН с рынка источников света. При этом конечных потребителей еще не вполне устраивают, в отличие от ЛН, размеры и цветовые характеристики КЛЛ.
В 2004 г. был осуществлён проект по управлению энергопотреблением со стороны потребителя на базе 105 квартир с целью определения возможностей энергосбережения в жилом секторе Турции. Основное внимание было сосредоточено на замене ЛН на КЛЛ. Это исследование явилось продолжением проекта, нацеленного на определение мест в жилье, подходящих для использования КЛЛ с учетом желаний потребителей и их удовлетворенности цветностью излучаемого ими света.
Методология
В ходе реализации проекта его важность возрастала по мере определения экономии электроэнергии от замены ЛН на КЛЛ в квартирах, жильцы которых согласились на участие в проекте. Замена ЛН проводилась бесплатно и исключительно по желанию жильцов, как если бы они сами приобретали КЛЛ. Это позволяло рассчитывать на получение реалистичных данных.
Зоной пилотного исследования был жилой массив с 280 квартирами, из которых в проекте участвовало 105. Всего в последних было заменено на КЛЛ 422 ЛН и в течение года вёлся мониторинг среднемесячного энергопотребления. Уделялось внимание тому, чтобы каждая ЛН заменялась на эквивалентную ей КЛЛ (табл. 1).

 

Таблица 1.
Характеристики компактных люминесцентных ламп, участвовавших в проекте

* Длина лампы накаливания составляет 105 мм.

 
Согласно табл. 1, жильцам для замены ЛН были предложены КЛЛ трех разных мощностей. Тц этих ламп составляла 6500 К, что соответствует холодно-белому свету. ЛН, подлежащие замене, определялись согласно пожеланиям жильцов, годности КЛЛ к использованию без замены осветительной арматуры и др. В итоге, среднее количество замененных ЛН в квартире равнялось 4-м. В результате замены процентное содержание ЛН снизилось с 77 (до замены) до 51%, а процентное содержание КЛЛ соответственно поднялось с 16 до 42%. Суммарная мощность ЛН до замены была 27,8 кВт, а после неё на 6,7 кВт (24%) меньше.
После замены ЛН в течение года вёлся мониторинг потребления электроэнергии в квартирах, по данным от компании-дистрибьютора электроэнергии. Уже в начале мониторинга было замечено, что некоторые квартиры не подходят для данного проекта из-за особенностей их потребления электроэнергии. Более тщательный анализ показал, что некоторые жильцы только въехали в квартиры, а некоторые другие полностью изменили заведённый порядок потребления электроэнергии и заменили ряд электроприборов. Поэтому эти квартиры были исключены из проекта, и в дальнейшем в нем участвовало 77 квартир. Согласно показателям потребления электроэнергии, после замены в среднем 4-х ЛН в квартире на КЛЛ (по желанию жильцов) среднемесячное потребление электроэнергии 77 квартир-участников снизилось с 178 до 162 кВт*ч, то есть на 9%.
Важной частью проекта были опросы. Использовались три вопросника по табл. 2. При посещении квартир с целью отбора участников проекта жильцов, согласившихся на участие в проекте, опрашивали по первому вопроснику, выясняя их привычки в пользовании электроэнергией (время пользования, тип и мощность имеющихся электроприборов и др.). Выясняли также осведомленность жильцов относительно КЛЛ, количество установленных у них КЛЛ и частоту пользования ими. Жильцы, совершенно не знакомые с КЛЛ, информировались о них.

 

Таблица 2.
Вопросники, использовавшиеся в ходе проекта

Таблица 2. Вопросники, использовавшиеся в ходе проекта

 
Второй опрос проводился на 6-м месяце проекта при посещении 77 квартир с целью проверки продолжения участия в проекте и выявления удовлетворенности потребителей установленными КЛЛ. Еще одной целью была замена плохо работающих КЛЛ, если таковые имелись.
После мониторинга квартир в течение года 20-ти квартирам-участникам было предложено использовать в течение 3-х месяцев КЛЛ другого типа – тёпло-белого света (Тц = 2700 К). Поэтому третий опрос проводился для сравнения предпочтений участников по цветности излучения КЛЛ. Он проводился в период между 13-м и 15-м месяцами проекта: когда в 20-ти квартирах-участниках все КЛЛ холодно-белого света были заменены на КЛЛ тепло-белого света.
Предпочтения и удовлетворённость жителей
Как отмечалось выше, пожелания потребителей по замене ЛН на КЛЛ столь же важны как и возможность установки КЛЛ без замены осветительной арматуры. Итак, на каждой стадии проекта пожелания и выбор потребителя рассматривались как показатели для замены ЛН, а вопросники использовались, чтобы знать, удовлетворен ли потребитель применением КЛЛ или нет.
Согласно первому опросу, проведенному для сбора данных об исходной ситуации в квартирах, 92% потребителей располагали информацией о КЛЛ, а 74% пользовались КЛЛ хотя бы однажды. Из числа лиц, пользовавшихся КЛЛ прежде, 69% заявили о своей удовлетворенности ими, а 31% были не удовлетворены, сетуя на меньший «каталожного» срок службы КЛЛ, а также на их размеры, форму и дороговизну.
Поскольку мониторинг продолжался с участием 77 квартир, второй опрос проводился только с ними. Согласно результатам этого опроса, представленным на рис. 2, свыше 90% потребителей, видимо, были удовлетворены цветностью излучения КЛЛ и уровнями зрительного комфорта и освещенности; 95% потребителей заявили, что могли бы купить КЛЛ по окончании проекта. В ходе этого опроса также заменялись вышедшие из строя или плохо работавшие КЛЛ.

 

Рис. 2. Удовлетворенность жителей компактными люминесцентными лампами

Рис. 2. Удовлетворенность жителей компактными люминесцентными лампами

 
Третий опрос (жильцов вышеуказанных 20 квартир) показал, что 20% из них предпочитают видеть в каждой световой точке квартиры лишь КЛЛ холодно-белого света, а 10% – КЛЛ тепло-белого света. С другой стороны, из остальных 70% потребителей 60% заявили о предпочтительности как «теплого», так и «холодного» света для разных помещений, а для 10% этот вопрос вообще был не важен (рис. 3).

 

Рис. 3. Предпочтения потребителей по цветности света

Рис. 3. Предпочтения потребителей по цветности света

 
Цветовые предпочтения жильцов, которые предпочли иметь КЛЛ разной цветности излучения (белого) в разных помещениях и составили 60% от общего числа участвовавших в третьем опросе, дифференцировались по типам помещений. При этом 91,7% из них предпочли бы КЛЛ холодно-белого света на кухне, но те же 91,7% хотели бы видеть КЛЛ тёпло-белого света – у входов и в прихожих. В ванных комнатах 83,3% предпочли иметь холодно-белый свет, а в жилых комнатах 83,3% предпочли тепло-белый (рис. 4).

 

Рис. 4. Предпочтения потребителей по цветности света в зависимости от типа помещения

Рис. 4. Предпочтения потребителей по цветности света в зависимости от типа помещения

 
Заключение
Результаты данного проекта показывают возможность экономии 9% электроэнергии путём замены в каждой квартире – по желанию жильцов и согласно имеющимися у них светильникам – в среднем 4-х ЛН на КЛЛ. Конечно, оптимизация мест размещения КЛЛ может увеличить энергосбережение. Очевидно, что светильники на кухне, в прихожей, у входа и в ванной комнате лучше подходят для установки КЛЛ, чем светильники в других помещениях. По мере видимого сегодня уменьшения размеров КЛЛ растет число мест в квартирах для их использования. Жильцы стремятся использовать КЛЛ разной цветности излучения в разных типах помещений.
В отсутствие сколько-нибудь подробной статистики по характеристикам энергопотребления в жилом секторе Турции, данный локальный проект даёт первичную информацию и статистику, с учётом которых другие исследования смогут уменьшить нехватку статистических данных по использованию электроэнергии в жилом секторе. Поскольку проекты такого рода, нацеленные на расширение применения и продаж КЛЛ, имеют правительственную поддержку, существуют серьезные возможности для энергосбережения со стороны потребителей, не говоря уж о снижении выбросов CO2. Особенно важно, чтобы указанная поддержка властей росла и касалась краткосрочных и среднесрочных проектов по экономии электроэнергии.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3717 просмотров
Комментарии (0)