Изменяем пространство с помощью освещения в доме

13 июля 2012 - Админ

    Чтобы обновить интерьер квартиры, можно не прибегать к таким радикальным мерам, как покупка дорогой мебели или элитный ремонт. Достаточно поменять световое оформление, и вы не узнаете своего жилища.
    Возможности освещения в доме поистине чудесны. С его помощью создается уют, меняется настроение, высвечиваются или затеняются предметы, преображаются цвета и оттенки тканей… Хорошо подобранный свет может помочь сконцентрироваться, успокоить и расслабить или, напротив, взбодриться и повысить восприимчивость.

Изменяем пространство с помощью освещения в доме


    Свет – волшебник. С его помощью можно сделать многое, например, скорректировать пропорции помещения.
    Короткое помещение визуально покажется длиннее благодаря продольному освещению одной из стен. Чтобы сделать потолок более высоким, его ярко освещают, а чтобы уменьшить высоту потолка, свет от потолочных светильников направляют на стены. Светлая стена в конце коридора зрительно расширит его. Простенок не будет контрастировать с окном, если стену с окнами оформить в светлых тонах.
    Свет – архитектор. Организовав световую стену или поток направленных световых лучей можно разделить комнату на несколько зон, не перегораживая ее. Можно «поиграть» с разноцветным светом, только необходимо помнить о воздействии цвета на человеческую психику.
    Зеленый, серый, бежевый цвета, как известно, располагают к общению и успокаивают. Используйте их в гостиной, спальне или детской. Синий цвет делает освещаемые им предметы неприятными на вид. Не стоит использовать его в ванной комнате и на кухне. Будьте особенно осторожны с красным светом: светлый может поднять настроение, а яркий и темный создадут атмосферу напряженности и тревоги. Фиолетовый цвет, красивый сам по себе, требует грамотного использования, не злоупотребляйте им. Яркие, сочные, контрастные цвета создают праздничную атмосферу, но при этом утомляют зрение, надоедают и вызывают раздражение.
    Правильно подобранный свет влияет на общий вид интерьера, на ваше мироощущение, дарит чувство защищенности. И наоборот, неправильное освещение затрудняет восприятие реальности, вызывает головную боль и психический дискомфорт. Особенно раздражает слепящий свет открытых ламп и неправильно размещенные светильники.
    Гармоничное распределение света гарантирует зрительный комфорт, а сбалансированное соотношение света и тени может создать обстановку праздника или строгости, работы или отдыха. Выбор за вами.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2468 просмотров
Комментарии (0)