Наружное освещение в России и деятельность холдинга ВL GROUP

21 ноября 2012 - Админ

Настоящий доклад посвящён принципам работы холдинга BOOS LIGHTING GROUP (ВL GROUP) и практическим результатам, достигнутым в решении задач наружного функционального и архитектурного освещения в России.


Сегодня российская экономика находится на подъёме. Активно развивается и светотехнический рынок России, используя лучшие отечественные и зарубежные наработки. Холдинг ВL GROUP поддерживает партнёрские отношения с такими широко известными компаниями как Trilux, Osram, Philips, Siteco, Hoffmeister, Meyer, Thorn, Norka, Targetti, Disano, Martini Group, LEG Illumination, SBP.


На российском рынке ВL GROUP является крупнейшим светотехническим холдингом, содержащим все основные исследовательские, инженерные и производственные звенья, позволяющие делать профессиональные предложения по созданию и обслуживанию высококачественных осветительных систем. Поэтому, представляя холдинг, буду говорить о нынешнем состоянии функционального и архитектурного освещения в России.


В состав холдинга входят Группа компаний «Светосервис», Научно-производственное объединение GALAD, Промышленный комплекс OPORA ENGINEERING.

 

Наружное освещение в России и деятельность холдинга ВL GROUP

 
Сегодня Группа компаний «Светосервис» – ведущее российское предприятие в области техники освещения. Оно возникло благодаря внедрению «комплексного подхода» к созданию осветительных установок. Мы разрабатываем проекты. На этом этапе мы подбираем необходимое светотехническое оборудование отечественного или зарубежного производства. Затем осуществляем его монтаж и в дальнейшем оказываем техническую поддержку оборудования в процессе эксплуатации. Комплексный подход, принятый холдингом за основу в работе, позволяет решать вопросы создания осветительных систем всех видов и любой сложности. К тому же он обеспечивает надёжность и качество выполняемых проектов. Комплексный подход в полной мере отражает современные требования светотехнического рынка.

 

 
Научно-производственное объединение GALAD – это крупнейшая российская компания по выпуску светотехнического оборудования. Развитие её ориентировано на постоянное совершенствование своей продукции, поэтому этапы разработки и внедрения инноваций, экспериментальных исследований считаются в компании наиболее значимыми. При разработке продукции мы осуществляем полный комплекс работ: от проектирования изделий до их внедрения в серийное производство. Новое производственное оборудование и система контроля качества каждой партии продукции в аккредитованной лаборатории компании гарантируют её надёжность и долговечность в любых климатических условиях. Такая организация производства позволяет нам сохранять российский научный потенциал в светотехнической отрасли и стимулировать развитие рынка труда, обеспечивая приток молодых кадров. Гарантирует им профессиональный рост и участие в реальных самых передовых проектах.

 

 
На сегодня Промышленный комплекс OPORA ENGINEERING – это производство полного цикла широкого ряда металлоконструкций, создаваемых на основе мировых и собственных технологий. Уникальность OPORA ENGINEERING заключается в предложении им Заказчику комплексных решений по дизайн-проекту, проектированию, производству и поставке опор. Такой подход к выполнению заказа позволяет качественно и главное оперативно реализовывать любой замысел заказчика. Запуск этого промышленного комплекса стал реакцией на возникшую необходимость замены железобетонных опор на стальные трубчатые и многогранные опоры. К сегодняшнему дню в Москве произведена замена 55% опор, а в ближайшие 3 года планируется довести этот показатель до 75%.

 

 
Холдинг был основан в 1991 г. и за эти 17 лет прошел путь от малого предприятия до ведущей светотехнической компании страны. В нашем штате работают около 5000 высококлассных специалистов, мы производим 2 млн. светильников в год, 25 кт металлоконструкций, обслуживаем свыше 0,54 млн. световых точек.


Инновации стали неотъемлемой частью развития российского светотехнического рынка.

 

 
Техника наружного освещения России выходит на новый уровень. Наряду с развитием традиционных направлений появляются светильники со светодиодами. Светодиоды завоевывают всё более масштабные области применения: архитектурное и декоративное освещение, общее освещение жилых и производственных помещений и др. Уже сегодня мы используем светодиоды в архитектурно-художественном и направленном освещении.


Нормы освещения. Мы лишь второй год как полностью перешли на международные нормы. Первый опыт соответствующих работ в Москве – проектирование освещения протяженных тоннелей. При этом были разработаны новые нормы наружного освещения, сочетающиеся с рекомендациями МКО и европейскими стандартами. Они не только предусматривают доведение количественных и качественных показателей указанного освещения до международных, но и более подробны, чем предыдущие, фактически указывая, как лучше обеспечивать нормируемые уровни освещения на практике.


В проектировании мы используем разработанные нашими специалистами и сертифицированные программы Light-in-Night и Light-in-Night (Road). Первая предназначена для светотехнических расчетов архитектурного освещения. Вторая – для расчета дорожного, уличного и паркового освещения.

 

 
Нами разрабатываются и внедряются технологии управления наружным освещением с помощью современных автоматизированных систем (АСУНО). Внедряются автоматизированные системы технического и коммерческого учета электроэнергии в сетях наружного освещения. Энергосбережение стало одним из требований современного светотехнического рынка. И использование АСУНО даёт внушительный экономический эффект.


Говоря об инновациях, хочу подчеркнуть, что мы, рассматриваем возможность использования альтернативных источников питания, в частности солнечных батарей. У нас уже работают первые экспериментальные установки с такими источниками.


Нашим холдингом выполнено около 1500 проектов освещения в более чем 30 городах России и стран СНГ. Среди них: Казань, Норильск, Ханты-Мансийск, Калининград, Уфа, Ярославль и другие. Разработаны концепции освещения Сочи, Перми, Липецка, Сургута. Во многом такую работу нам помогают осуществлять 7 региональных предприятий, появление которых обусловлено развитием светотехнической отрасли не только в столице нашего государства, но и на всей территории Российской Федерации.


В основном вечерний облик Москвы оформлен Группой компаний «Светосервис». В составе Группы – 6 московских предприятий. Назову лишь некоторые цифры по Москве. Только общая длина освещенных тоннелей составляет около 14 км. Подразделениями эксплуатации обслуживаются 380 тыс. светильников. На оперативно-техническом обслуживании находятся 155 трансформаторных подстанций и свыше 300 км высоковольтных кабельных линий.


Опыт холдинга показывает, что качественно решать проблему городского освещения можно только «концептуально». При разработке концепции городского освещения учитываются масштабы города, его градостроительная композиция, наиболее знаковые объекты, проводится световое зонирование. При решении столь комплексной задачи необходимо ещё учитывать требования энергосбережения, удобство эксплуатации, возможности управления системами освещения. (Применительно к современному городу – это непростая задача.) При разработке этой концепции приходится учитывать различные, порой противоречивые, требования к освещению и рассматривать город как единое целое с точки зрения световой среды.

 

 
Итак, что же такое концепция освещения города? Это создание гармоничной световой среды с учётом всех видов освещения: наружного, архитектурно-художественного, рекламного, ландшафтного и вспомогательного.


При реализации концепции городского освещения нами учитываются все основополагающие критерии, по которым свет является важным элементом нашей жизни.


Это, в первую очередь, безопасность. Мы все прекрасно знаем, что безопасность для водителя транспорта – это создание условий видимости на дороге. Безопасность для пешеходов рассматривается шире. В настоящее время качество освещения дворов, пешеходных дорожек, детских площадок люди напрямую связывают с уровнем личной безопасности.


Эстетичность. Современное общество требует от освещения не только выполнения функциональных задач, но и соответствия эстетическим требованиям. Учитывая разнообразие объектов наружного освещения, наши проектировщики для достижения желаемого результата применяют большой набор различных способов и средств освещения.


Экономичность. Нередко заказчик требует качественную осветительную установку при минимуме начальных затрат. Однако бывает, что дешёвая установка не оправдывает надежд, поскольку расходы на эксплуатацию и ремонт могут сводить на нет достоинство низких начальных затрат.


Социальность. Само понятие гармоничной световой среды уже предполагает выполнение разных общественных функций. Хорошее освещение положительно влияет на такие стороны социальной жизни города как торговля, туризм, занятия спортом; оно создает благоприятный психологический климат, является предпосылкой для более открытой и активной жизни людей.


Ещё один немаловажный критерий – экологичность. Экология сегодня – одно из требований времени. Мы живет в мире, где требования к охране окружающей среде всё более ужесточаются.


И здесь я бы затронула два аспекта экологичности. Первый связан с потреблением энергии. Правильно выстроенные осветительные системы с энергоэффективными комплектующими не требуют дополнительных энергозатрат, введения в строй новых электростанций что, в свою очередь, ведёт к сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Второй аспект экологичности – световое загрязнение. Этот вопрос волнует нас в последние годы. Грамотно выполненное освещение во многом его решает.


В своей работе мы используем разные методы освещения. Так, «Светосервис» помимо традиционного общего заливающего освещения зданий широко применяет в архитектурном освещении локальное освещение фасадов и их фрагментов, комбинированное освещение. В нашу практику уверенно вошло цветодинамичное освещение. Мы также стали создавать светящие поверхности застеклённых элементов зданий и сооружений, применять световую живопись и графику, праздничную иллюминацию, светодинамичные шоу.


Все эти приёмы сейчас находят широкое применение в новых проектах. Например, в проекте освещения ММДЦ «Москва-Сити». При его разработке мы предполагали органичное включение света в конструктивную основу с учётом колористики зданий и, что немаловажно, эффективное использование электроэнергии благодаря применению наукоёмких осветительных устройств.


Новые тенденции в технике наружного освещения, так же, как и во всем мире, базируясь на все большей роли светодизайна, в последние годы привели к формированию новой профессии – светодизайнер. И хотя светодизайн в наружном освещении присутствовал всегда, сейчас он – всё более важная составляющая концепции городского освещения. Благодаря светодизайнерам, мы сегодня имеем много прекрасных систем наружного освещения. По действующей концепции городского освещения применение светодизайна позволяет менять ночной облик города, делать его необычным и привлекательным.


Мы с оптимизмом смотрим в будущее, ночной облик городов нашей страны становится всё светлее и красочнее.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3849 просмотров
Комментарии (0)