О сотрудничестве МКО, МОС и МЭК в международной стандартизации

22 октября 2012 - Админ

Уже не одно десятилетие Международная комиссия по освещению (МКО) выпускает публикации по фундаментальным вопросам света и освещения, и только 20 лет назад была осознана важность того, что МКО может заниматься вопросами международной стандартизации в области освещения. Попытки технических комитетов (ТК) Международной организации по стандартизации – МОС (ISO) и Международной электротехнической комиссии – МЭК (IEC), касающиеся стандартизации в области света и освещения наглядно показали наличие конфликтных моментов, а также то, что МКО должна повысить свою роль как истинно компетентного международного центра в этой области.


Ответом на этот вызов стали не только первые примерно двенадцать публикаций стандартов МКО, но и – во избежание дублирования стандартов – публикация меморандума о взаимопонимании между МКО, МОС и МЭК. МОС и МЭК согласились признать МКО компетентным органом и в дальнейшем работать над совместными стандартами: стандартами МЭК/МКО, МОС/МКО или МОС/МЭК/МКО.


Примерами успешного сотрудничества между МКО и организациями-партнёрами могут служить совместные стандарты МЭК/МКО ISO 8995-1:2002 (Е)/CIE S 008/ E:2001 («Lighting of Work Places-Part 1: Indoor») или IEC 62471/CIE S 009/E:2006 («Photobiological Safety of Lamps and Lamp Systems»).


Стандарты МОС и МЭК не только признаны во всём мире, но и служат основой национальных и региональных стандартов. Однако каждая страна или регион абсолютно вольны следовать какому-то стандарту МОС или МЭК полностью, частично или совсем не следовать. Даже члены МОС и МЭК свободны в таких решениях, несмотря на то, как они голосовали за данный стандарт: «за» или «против».


Европа практикует иной подход, «решив» принимать всегда, когда приемлемо, стандарты МОС и МЭК без изменений как европейские стандарты, обязательно публикуемые как национальные стандарты во всех тридцати ныне существующих государствах-членах Европейских комитетов по стандартизации (CEN) и электротехническим стандартам (CENELEC).


Стандарты МКО, как и стандарты МОС и МЭК, отражают общемировое состояние науки и техники в соответствующих областях, но (как и в случае стандартов МОС и МЭК) каждая страна или регион абсолютно свободны в полном или частичном следовании любому стандарту МКО или же в его игнорировании. Даже страны, представленные в МКО через национальные комитеты (НК), свободны в подобных решениях, независимо от того, голосовали они ранее за принятие данного стандарта или нет.


Естественно, в интересах МКО, его отделений и ТК, чтобы разработанные ими стандарты МКО активно использовались в странах-членах МКО и повсеместно. Решение о сотрудничестве с МОС и МЭК явилось шагом к тому, чтобы результаты деятельности МКО находили большее применение, хотя принятие без изменений многих стандартов на национальных или региональном уровнях во многих странах или регионах должно оставаться несомненным приоритетом стандартизационной политики МКО.


Это стало основой для создания другого вида сотрудничества, на этот раз с Европейским комитетом по стандартизации. С политикой признания последним, не меняя, стандартов МОС в качестве региональных, это равносильно признанию стандартов МОС/МКО как европейских, а стандартов МКО как национальных в 30 европейских странах. Это огромное достижение МКО в работе по обеспечению мирового сообщества новейшими, актуальными знаниями в области света и освещения.


Кроме того, учитывая, что 20 из указанных 30 стран представлены в МКО через свои НК, что составляет 53% от числа НК МКО, указанное достижение, разумеется, особенно ценно для «МКО-сообщества» и могло бы сыграть немаловажную роль в признании подобных стандартов и в других регионах мира.


Первым стандартом МКО, подлежащим принятию в качестве регионального, скорее всего, станет стандарт CIE S 009, поскольку МЭК согласилась принять его как совместный стандарт двух организаций – МЭК/МКО – IEC 62471/ CIE S 009/E:2006. Сейчас он опубликован как проект европейского стандарта rEN 62471:2006 и находится на пути к тому, чтобы заменить европейский стандарт EN 60825-1:1994, став национальным стандартом в 30 европейских странах.


Ещё один аналогичный проект регионального уровня – стандарт МКО по освещению наружных рабочих мест CIE S 015. Он был принят голосованием в МКО и предложен для параллельного голосования в МОС как окончательный проект международного стандарта (FDIS) ISO 8995-2/CIE S015 и в Европейский комитет по стандартизации как проект европейского стандарта prEN ISO 8995-2.


prEN ISO 8995-2 был принят указанным комитетом, а FDIS ISO 8995-2/CIE S015 потерпел неудачу – только 7 (!) из 104 членов МОС проголосовали «за», из них двоим не понравились «технические детали». В итоге, стандарт CIE S 015 не был принят в качестве стандарта МОС.


Преобладающее большинство членов МОС вообще не голосовало по FDIS ISO 8995-2/CIE S015. Как это могло произойти? Ведь освещение наружных рабочих мест, безусловно, важно, и методическое руководство по нему весьма актуально. Чтобы в этом разобраться, нужно понять организацию национального участия в МОС: каждая организация-член МОС должна по каждому ТК МОС, в работе которого она намерена активно участвовать, принять обязательство голосовать по всем вопросам, официально представленным на голосование (P-члены) или следить за работой в качестве наблюдателя (О-члены).


Обычно организации-члены МОС имеют некие рабочие группы по большинству или по всем ТК МОС, в которых они являются Р-членами. Эти группы определяют национальную позицию всякий раз, когда требуется голосование по окончательным проектам стандартов МОС/МКО (ISO/CIE – FDIS). Но поскольку в МОС нет ТК по свету и освещению, то нет и соответствующих P-членов и рабочих групп, что освобождает их от указанного голосования.


Приемлемо ли это для МКО? Очевидно, нет. Но вот что можно предложить для исправления ситуации и что должно измениться:


– НК МКО должны установить контакты с национальными членами МОС и МЭК и заявить о себе как о национальной власти по свету и освещению, с которой надлежит обязательно консультироваться при проведении голосований по стандартам МОС/МКО и МЭК/МКО;


– МОС и МЭК должны к каждому бюллетеню для голосования по стандартам МОС/МКО и МЭК/МКО прилагать пояснительную записку, сообщающую о том, что рассматриваемый проект стандарта тщательно отработан МКО и что существуют 37 НК МКО, готовых содействовать в проведении национальных голосований по этим проектам;


– НК МКО должны регулярно информироваться о стандартах МОС/МКО или МЭК/МКО, выставляемых на голосование;


– НК МКО должны информировать своих членов МОС и МЭК о позиции НК МКО в предыдущем международном голосовании по стандартам МЭК/МКО или МОС/МКО, с целью согласования двух этих голосований между собой.


В заключение, все национальные члены МОС и МЭК представлены на официальных сайтах этих организаций:


http://www.iso.org/iso/en/aboutiso/isomembers/MemberList.MemberSummary?MEMBERCODE=10 и http://www.iec.ch/cgi-in/procgi.pl/www/iecwww.p?wwwlang=e&wwwprog=membrs3.p

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2843 просмотра
Комментарии (2)