Об особенностях фотометрирования с различными оптическими системами

28 сентября 2012 - Админ

Поскольку в ближней зоне излучения осветительного средства (ОС) не выполняется закон обратного квадрата расстояния (ЗОКР), то в случае такого ОС с симметричным световым пучком и осевой силой света Io формулу для расчёта освещенности от него на любом расстоянии r на оси светового пучка (Е) представляют в виде

где К – коэффициент отклонения от ЗОКР для данного ОС, зависящий от r, достигающий 1 в дальней зоне излучения ОС и могущий быть больше или меньше 1 (смотря, в какую сторону – «линейную» или «кубическую» – имеет место отклонение от ЗОКР).
Так как K стремится к 1 асимптотически, удобно пользоваться величиной r0,1, выражающей значение r, при котором K = 1 ± 0,1. (При r ≥ r0,1 с погрешностью не более ±10% применима «обычная» формула E = Io / r2.)
С учётом этого, ниже приводятся результаты измерений зависимостей К от r для таких ОС как светодиоды (СД) и СД со вторичной линзовой и отражательной оптикой.
Среди объектов измерений имелись СД с различными первичными полимерными линзами – сферическими и эллипсоидными, френелевскими и коническими кругового действия, причём часть СД дополнялась сменными коллиматорными и рассеивающими линзами, а также отражателями. В основном это были мощные СД производства НПЦ «ОПТЭЛ» серий У-200, У-270, У-345, У-360, а также СД NSPWR70 SS фирмы Nichia Corp., светодиодный модуль СДКБ4619 (с 16-ю СД) фирмы «Акол» и др.
Для измерений Е от СД иногда использовался люксметр типа ТКА-01/3, однако из-за недостаточной чувствительности и невысокой точности вместо него, как правило, использовался приемник излучения на фотодиоде ФД288 В, имеющем линейную зависимость фототока (Iф) от освещённости в диапазоне (10–8–10–4) А.
Относительными измерениями определялись зависимости K(r). При этом многопредельным микроамперметром Ф-195 измерялись Iф при различных r и строились зависимости Iфr2(r), которые при r ≥ r0,1 выходили на постоянные уровни, соответствующие K = 1 ± 0,1.
Определённые по этим зависимостям значения r0,1 для некоторых из указанных ОС приведены в таблице. Из последней следует, что при измерении Io такого рода ОС, для которых не известна зависимость K(r), предпочтительно выбирать r, на порядок и даже более превышающие максимальный поперечный размер ОС.

 

Таблица

 
При этом на рис. 1 показано как меняются зависимости K(r) от положения СД кругового действия типа У-270 БЛ на оси параболоидного отражателя, которое определялось расстоянием СД от горловины отражателя (z) (рис. 2), а на рис. 3 – соответствующие этому КСС, где обозначения кривых соответствуют значениям z 3 мм (1), 5 мм (2), 9 мм (3), 14 мм (4) и 26 мм (6), а кривой 6 соответствует отсутствие отражателя.

 

Рис. 1

Рис. 1

 

Рис. 2

Рис. 2

 

Рис. 3

Рис. 3

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1920 просмотров
Комментарии (0)