Правильное освещение в доме

15 июня 2012 - Админ

    Во время оформления интерьера своего дома каждый хозяин задумывается о планировке, предметах мебели и цветовом оформлении. Особое внимание стоит уделить грамотному освещению дома, которое способствует сглаживанию недостатков планировки и обеспечивает обитателям помещения хорошее настроение и самочувствие.

Правильное освещение в доме
    

    Чтобы создать максимальный комфорт по контрастности и уровню освещенности, следует руководствоваться общими принципами планирования светового сценария жилища. Размеры того или иного помещения и его назначение диктуют свои требования к яркости и контрастности освещения. Добиться нужного эффекта, подчеркнуть особенности интерьера, расставить акценты и скрыть недостатки можно, придерживаясь следующих рекомендаций:
    – большие комнаты необходимо освещать светильниками с прямым светом;
    – для освещения объемных предметов лучше применить сочетание рассеянного и прямого света;
    – при использовании светильников прямого света возможно появление нежелательных теней, способных изменить форму близлежащих предметов (в этом случае темные участки воспринимаются расположенными на различных уровнях). Исправить это помогут бра или торшер.
    Говоря об освещении дома, не стоит сбрасывать со счетов естественные источники света. В этом случае важную роль играют окна и их направленность. Если окна спальни ориентированы на восток, это позволяет хозяевам спокойно засыпать вечером и легко вставать утром. В западные окна солнце заглядывает только во второй половине дня. В комнатах с окнами на северную сторону больше всего требуется искусственное освещение.
    Разнообразие в световой сценарий вносят бра, торшеры, ночники и настольные лампы – освещая определенную зону, они создают ощущение домашнего уюта и тепла.
    С помощью декоративного освещения можно придать неповторимый облик вашей привычной обстановке. Специальные лампы прекрасно подойдут для подсветки картин, ниш, арок и границ между помещениями различного назначения.
    С помощью освещения в доме можно моделировать пространство в зависимости от желаний и потребностей: подчеркнуть архитектурное решение, скрыть изъяны, раздвинуть стены, приподнять потолки. Современные осветительные приборы предоставляют огромные возможности для этого. Творите, пробуйте и увидите, как по щелчку выключателя волшебным образом преобразится знакомая вам комната!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2715 просмотров
Комментарии (0)