Проектирование и расчет освещения

5 апреля 2012 - Админ

    Проектирование освещения – сложнейший процесс, направленный на разработку эффективного и экономически обоснованного освещения объектов, помещений, улиц и т.д. Эта работа требует не только опыта, но информации об осветительных приборах, физике света, особенностях человеческого зрения. При проектировании необходимо учитывать архитектурные особенности объекта, условия его эксплуатации и т.д.
    В соответствии с теми задачами, которые должно выполнять освещение, подбираются варианты светильников. Должно ли оно обеспечивать хорошую видимость, или создавать оригинальное декоративное оформление (для площадей, фасадов, ландшафтного дизайна), обеспечивать выгодную презентацию товара. Для торговых центров, офисов, учебных заведений, освещение должно обеспечивать благоприятные условия для работы.
    Качественный проект освещения позволяет вам представить, как будет выглядеть ваше помещение после монтажа, оценить уровень его освещенности, яркости той или иной зоны.
    Разработка электротехнического проекта – является одним из важнейших этапов, в основе которого – расчет силового оборудования, с учетом выделенной мощности всех потребителей: кондиционера, светильников, кассовых узлов.
    Качественный электропроект содержит:
    • Схему размещения электротехнического оборудования
    • План освещения
    • Проект розеточной и силовой сети
    При расчетах должны учитываться все существующие нормативы, технические требования. Все электромонтажные работы производятся в соответствии с электротехническим проектом.

    Монтаж освещения

    Нередки случаи, когда грамотный проект не может реализоваться, за счет непрофессионального монтажа. Поэтому экономия на бригаде электромонтажников может вылиться в незаконченный проект, испорченное оборудование. Подобные действия могут обернуться финансовыми потерями, проблемами с контролирующими органами т.д. Монтаж электроосвещения включает наладочные работы.

    Основные этапы светотехнического проектирования

    1. Создание проекта освещения - сложный многоступенчатый процесс. Для того, чтобы произвести его грамотно, необходимо знание следующих параметров:
      - площадь помещения
      - тип и высота потолков
      - наличие и расположение окон
      - цвет, свойства, качество отделочных материалов, используемых для декора помещения
      - качество полов, расположение мебели
    2. Наличие макета помещения позволяет при помощи специализированной программы создать трехмерную модель помещения с размещением объектов. Такая модель изготавливается индивидуально, в соответствии с вашим помещением.
    3. На данном этапе производится подбор осветительного оборудования. В соответствии с назначением, спецификой, концепцией помещения подбирается тип, форма, дизайн светильников, их количество, на этом этапе корректируется цветность ламп, яркость зон освещения. Вся информация переносится на 3D-модель.
    4. Последний этап подразумевает монтажные работы, включающие расстановку световых акцентов, сборку и подключение осветительных приборов. Учитываются все нюансы помещений, наличие бликов на глянцевых поверхностях, ослепление, излишняя тень и т.д.

    Вашему вниманию предлагается богатый выбор металлических дверных конструкций от производителя
http://www.stalmaster.net/ в Москве. У нас вы найдете качественные, прочные стальные конструкции в широком разнообразии комплектаций.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3830 просмотров
Комментарии (0)