Светодиодное освещение

5 апреля 2012 - Админ

    Наверное, с самого начала своего появления, человеку было свойственно стремление изменить природу и мир таким образом, чтобы максимально облегчить собственное существование. Весь сегодняшний прогресс - убедительное тому доказательство. Изобретая одно средство для улучшения мира, человек никогда не останавливался на достигнутом, постоянно изыскивая способы усовершенствовать свое изобретение и достичь новых высот. Так было и в истории освещения. Появившись в незапамятные времена с открытия огня, освещение прочно вошло в нашу жизнь, постоянно развиваясь и эволюционируя. Открытие электричества стало одним из самых важных этапов в развитии осветительных приборов.

    Лампа накаливания

    Изобретенная в 19 веке, лампа накаливания долго оставалась на пике популярности во всем мире, и такое "господство" широко известного изобретения Эдисона продолжалось более 100 лет, пока человечество не столкнулось с кризисом энергетики. Именно теперь мы ясно осознаем минусы большого электропотребления столь маленькой лампочки накаливания, поэтому, сегодня прилагаются значительные усилия для создания методов альтернативного освещения. Результатом научных разработок стало появление светодиодного освещения, которое во многих странах было сразу же принято на вооружение как эффективный способ энергосбережения.

    Светодиод

    Появление светодиода датируется 1962 годом, впрочем, сам диод вошел в жизнь человека гораздо раньше, еще в начале 20 века, однако его свойство светоизлучения было открыто намного позже. Светодиод представляет собой полупроводниковый прибор, излучающий свет в видимом спектре при прохождении через него электрического тока. Первоначально светодиоды стали широко применяться в качестве одиночных индикаторов на панели приборов, для цифрового или буквенно-цифрового табло (например, цифры на часах). Небольшая мощность светодиода не позволяла рассматривать его в качестве альтернативы лампам накаливания, однако все изменилось с изобретением сверхъярких светодиодов, которые сегодня имеют все шансы стать основным видом освещения и способствовать снижению затрат электроэнергии.

    Преимущества светодиодного освещения

    Столь массовый переход на светодиодное освещение обусловлен не только стремительно надвигающимся энергетическим кризисом, но и явными преимуществами изобретения перед аналогами - лампами накаливания и ртутными люминесцентными лампами:

    - Низким энергопотреблением
    - Длительными сроками эксплуатации (до 30 раз больше, в сравнении с лампами накаливания)
    - Безопасностью в использовании, отсутствием ртутных паров (особенно это важно как альтернатива ртутным энергосберегающим лампам, которые несут потенциальную опасность для здоровья)
    - Малыми размерами
    - Незначительным нагреванием

    Перспективы развития

    Несмотря на большую себестоимость светодиодного освещения, в целом совокупность энергосбережения и долговечности окупает изделие уже через короткие сроки применения, что обуславливает выбор этого направления развития в энергетике во многих странах мира, в том числе и в нашей стране. Применение светодиодного освещения возможно во многих сферах жизни человека, а именно:

    - для внутреннего и наружного освещения
    - для установки в автомобильные фары и в качестве подсветки салона
    - для промышленного освещения
    - для индикаторов в технике и приборах
    - в качестве садового и ландшафтного освещения
    - рекламного освещения
    - освещения стадионов
    - для светофоров и дорожных знаков
    - для сценического освещения

    Изящные предметы мебели и интерьера на
http://www.salon-stone.ru/. Изделия из искусственного камня на заказ.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3635 просмотров
Комментарии (0)