Cкрытая подсветка: осознанный выбор ламп

6 августа 2012 - Админ

Перелистывая глянцевые журналы, вы, скорее всего, не один раз замечали, что на фотографиях интерьеров, ниши которых сияют голубым небесным светом, обрамляющими люстры из хрусталя или ореол потолков темно-синего цвета, озаряющий квартиры светом в стиле hi-tech. Аналогичные решения кому-то могут показаться актуальными и модными, а кому-то – банальными чрезмерными поглотителями электроэнергии и сборниками пыли. Но лучше всего было бы отложить в сторону этот спор об практичности и эстетике скрытого освещения, ибо про это уже много писалось в очерках с «высокохудожественным» умыслом и сконцентрируем свое внимание на проблемах технического характера.
Так вот, давайте сформулируем такую задачу: необходимо разработать принципиально новую систему скрытого освещения или как сказал бы опер о преступнике – он же закарнизный свет, контражур, отраженный свет и др. Нижний уровень потолка является карнизом скрытой подсветки или что-то типа полочки имеющей произвольную форму, на которую выводятся кабели и устанавливается освещение. Одним из главных требований к устройству карниза является расположение источника света, который должен находиться за пределами прямой видимости. Чтобы получить техническое решение вам нужно в первую очередь определиться с типом ламп и снизить потребление электроэнергии. После того, как выбор источника света осуществлен, вы сможете определить мощность, которую потребляет подсветка, а также габариты самого карниза. Более удобно будет производить расчет мощности на один метр длины карниза, то есть ватт на метр.
Осуществляя выбор лампы, необходимо тут же принять решение, будет ли служить скрытая подсветка в роли основного источника света в данном помещении или сыграет роль декоративной иллюминации интерьера? Какой будет декоративная подсветка – цветодинамической или статичной, то есть одного цвета?

Cкрытая подсветка лампы накаливания


Далее по порядку разберемся в преимуществах и недостатках основных типов ламп, которые применяются для скрытого освещения.
Лампы накаливания. Это обычные лампы, которые применяют строители в целях экономии. Положительные качества ламп накаливания заключаются в том, что их спектр является более комфортным для человека, небольшая цена материалов, за то большой расход электроэнергии (приблизительно 100 Вт/м), неравномерное освещение – имеются «пятна» света, очень большое выделение тепловой энергии (около 90% потребляемой мощности) подвергают сомнению их пригодность для наших целей.
Ксеноновые линейные низковольтные лампы относятся к одной из разновидностей ламп накаливания. Они для нашей страны довольно редкое явление и не дешевое удовольствие. От этих ламп можно получить достаточно равномерное освещение комфортного спектра. Небольшие габариты этих ламп позволяют их использование при подсветке потолков с кривыми линиями, минимальный радиус изгиба которых не превышает 450 мм. Также эти лампы служат достаточно долго, примерно 20 тысяч часов. Что относится к минусам, так это низкая энергоэффективность ламп – 80% мощности затрачивается на тепло, а также небольшой поток света.
Разрядные лампы. Имея множество достоинств, люминесцентные лампы стали очень распространенным источником света: при небольшом потреблении энергии (приблизительно 30 Вт/м), благодаря длительному сроку службы до 15 тысяч часов, имея большой поток света, благодаря низкой стоимости и возможности приобрести в любом магазине. К главному недостатку этих ламп можно отнести сложность освещения неровных поверхностей потолков и разрыв на стыках линии света. Чтобы не потерять голову среди огромного количества ламп, предлагаемых в розничной продаже, рекомендуем заострить свое внимание на цветности и мощности этих люминесцентных ламп (мощности соответствует своя длина). Ниже приведены соответствия стандартов этих ламп.

Cкрытая подсветка ксеноновые лампы


Каждый производитель обозначает цветность лампы (цветовую температуру) по-разному. К основным цветностям относятся: холодно-белая (cool white) – голубоватое свечение, тепло-белая (warm white) – желтоватое свечение, дневной свет – «стандартный» белого свечения. А также есть цветные лампы – синего, красного, зеленого и желтого цветов.
Для этой категории ламп производится очень много светильников: от китайских по цене 200 рублей за единицу и до европейских по цене 1500-3000 рублей за единицу. В случае возникновения необходимости регулирования яркости света ламп, то здесь будут кстати светильники, которые имеют управляемые пускорегулирующие аппараты (ЭПРА). Найти такие светильники в магазине или на рынке, которые имеют регулируемые ЭПРА, не так легко. Лучше всего обратиться в фирмы по производству светотехники. Вот примеры некоторых светильников: Tiller Dimmerable производится в Италии фирмой TLB Lighting или же светильник серии «5100», который имеет специальный ассиметричный отражатель производства словенской фирмы Intra Lighting.
В итоге отметим, что на данный момент люминесцентные лампы есть самый оптимальный вариант по созданию систем общего обеспечения помещений скрытым светом.
Неоновые лампы. Этот вид ламп является одним из самых распространенных источников света, который используется в рекламе и декоративной подсветке. Мягкое и равномерно распространяемое свечение по длине всей трубки максимального размера 2 метра, а также возможное изготовление ламп имеющих криволинейную форму, делают их незаменимым инструментов среди дизайнеров на длительный период времени. Огромный выбор цветов – свыше 60-и оттенков и самые разнообразные оттенки белого разрешают создать цветную подсветку.

Cкрытая подсветка неоновые лампы


Говоря о преимуществах неоновых ламп, то у них большой срок службы – примерно 10 000 часов, мало потребляют энергии – 10 Вт/м и ярко светят. Но наряду с этим у этих ламп имеются довольно серьезные недостатки, которые не следует упускать из виду. В первую очередь, надо твердо усвоить, что каждая отдельная трубка – это единственное в своем роде изделие, но никак не серийное. Такие изделия выполняются стеклодувом какой-то одной фирмы, по технологии, которая известна только этой фирме. Это могут быть различные катоды, стекла, наполнения. В результате чего, разработку самого проекта и изготовление, далее монтаж и обслуживание вынуждены доверять только фирме-производителю. Ибо каждое изделие в единственном экземпляре, то и качество изготовления самой трубки, а отсюда и срок ее службы будет напрямую зависеть от профессионального уровня стеклодува. Тогда как стандартные лампы производятся на станках по четко выработанной технологии.
Питаются неоновые лампы посредством высоковольтного трансформатора напряжением от двух до десяти киловольт, монтаж которого выполняется профессиональным электриком. Яркость неоновых ламп регулируется лишь в том случае, когда в наличии схемы имеются дополнительные блоки управления. Хотя производители к этому относятся не весьма дружелюбно. Чтобы создать динамическую подсветку, необходимо параллельно установить большое количество ламп по типу одна лампа имеет только один цвет.
Для производства неоновых ламп применяют диаметры трубок от 8 до 18 мм. Яркость лампы зависит от толщины трубки – чем она тоньше, тем ярче свет. Более всего применяют трубки 10, 12, а также 15 мм.
Стоит такая подсветка не очень дорого. Это удовольствие вам обойдется разом с монтажом около тысячи-полторы рублей метр. Не советуем экономить вам на комплектующих. Если трубка некачественная, то она довольно быстро может выйти из строя, а недорогой трансформатор (для помещений электронный) может вам доставить много неприятностей. Это может быть чрезмерное гудение во время работы трансформатора, а также мерцание ламп и др.
Светодиоды. За последние лет 5 технологический процесс изготовления светодиодов существенно продвинулся вперед, что сулит им большую перспективу в использовании как источников света. Но более всего они востребованы в декоративном освещении. И это благодаря огромным возможностям управления цветом и их яркостью. Стало возможным использование гибкой светодиодной лампы, а также светодиодных модулей изготовленных на печатной плате с целью декоративного освещения помещений.
Светодиодная продукция имеет достаточно длительный срок эксплуатации до 50 тысяч часов и экономно используют электроэнергию. Изделия длиной в несколько метров (гибкая лента) и шириной 1 см, низковольтное потребление напряжения (12 либо 24 В), а также гибкость намного упрощают монтаж и делают безопасным в применении. Все эти положительные качества светодиодов делают их полноценными конкурентами на рынке декоративной иллюминации неоновым лампам. Светодиоды – это инструмент высокого профессионального уровня, который позволяет создавать в интерьерах невиданные декоративные эффекты.
Но все же в «бочку меда» придется добавить… Как упоминалось выше, что светодиоды в основном применяют в декоративной подсветке, потому как для общего освещения помещений светового потока от указанных изделий будет недостаточно. К весьма условному можно отнести и качество света светодиодов белого цвета, ибо технологический процесс изготовления белых светодиодов весьма далек от идеала.
Для создания цветодинамической установки необходимо остановить свой выбор на полноцветных светодиодах, либо изделиях, в которых светодиоды разного цвета чередуются на плате. Если взять во внимание первый пример, то такое изделие будет намного дороже, но в обоих примерах с маленького расстояния возникают довольно видимые разрывы в световой полосе.

Cкрытая подсветка светодиоды


Самым главным недостатком светодиодов является дороговизна. На данный момент массовое производство светодиодной продукции налажен не только в Азии, но и на европейских фабриках. Гибкие ленты китайского производства выльются вам в сумму от шестисот до полторы тысячи рублей метр, тогда как стоимость европейских изделий, например, LINEARlight Flex от компании Osram (Германия) будет более высокой – в 2-3 раза.
Было бы не логично не сказать о светодиодах высокой яркости, которые применяются в профессиональных изделиях светотехники. Но на данный момент использовать их в наших целях сравнимо с экзотикой. Такое удовольствие обойдется не дешево – от 10 000 до 15 000 рублей метр. Так что размышлять об их повседневном или хотя бы частичном применении в качестве источников света будет преждевременно.
Итог. Мы преследовали одну лишь цель – чтобы облегчить вам выбор источников света, были приведены выше сравнения их общих параметров в понятной для массового читателя форме. Чтобы ответить на самый основной вопрос читателя – «будет ли достаточно освещения?», существует необходимость в светотехническом расчете. На результаты расчета могут повлиять многие факторы: это назначение и габарит помещения, отделки потолка, типа лам и др. Поэтому, получить однозначный ответ можно только от специалиста.
И на закуску, не прочь бы заметить, что этот текст ни в коем случае не претендует на полное соблюдение точка в точку технических характеристик и полное ознакомление со всем ассортиментом изделий. В рамки этого обзора не вошел вопрос электромонтажа, а также вопрос о системах управления освещением и создания цветодинамических эффектов. Ибо любая из этих систем требует совершенно иной проработки.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3802 просмотра
Комментарии (0)