Искусственное освещение

23 апреля 2012 - Админ

    Началом эпохи искусственного освещения по праву считается время, когда человек впервые использовал огонь чтобы осветить свое жилище. Немало лет уже прошло с тех пор, искусственное освещение изменилось кардинальным образом, и только следя за сюжетом исторических фильмов можно увидеть «предков» самых современных источников света.
    В ряду самых первых источников света достойное место занимают костер и факел, лучина, масляная лампа и свеча. Сегодня трудно даже представить себе как при свете этих несколько примитивных источников света люди читали и сочиняли литературные шедевры, как занимались рукоделием и домашней работой.
    Сколько бы понадобилось таких осветительных «приборов» чтобы осветить улицы современного города. Ситуация немного улучшилась когда ученые научились выделять газ и очищать нефтепродукты. В домах появились керосиновые лампы, а на улицах больших городов уже зажглись газовые фонари. Кстати, заметьте, что керосиновая лампа пережила не одну эпоху, и до сих пор ее можно увидеть в некоторых домах. Она в отличие от других источников искусственного света сумела выстоять даже в конкуренции с электрической лампочкой.
    Уже с появлением электричества и изобретением электрической лампочки началась эпоха современного искусственного освещения. И сразу весь мир преобразился. Мы уже так привыкли к такому освещению, что порой его отсутствие вызывает бурю эмоций, которые могут сравниться, наверное, только с эмоциями первобытного человека впервые увидевшего зажженный факел.
    Сегодня уже трудно назвать хотя бы одну из сфер жизнедеятельности человека, где не применялось бы электрическое освещение. В быту и на производстве, на широких улицах и в маленьких переулочках. Современные источники искусственного освещения помогают вовремя заметить и обойти лужу или неровности на пешеходной дорожке и отслеживать в малейших деталях производственные процессы.
    Профессиональные фотографы благодаря использованию источников искусственного освещения делают уникальные фотоснимки. А опытные цветоводы с его помощью добиваются успеха в выращивании необычных цветов. Словом везде, где естественное освещение отсутствует или недостаточно выручит освещение искусственное.
    Примечательным является и то, что с изобретением электрической лампы поиски эффективных источников света не прекратились. Инженерная мысль работает в направлении уменьшения энергопотребления при одновременном повышении эффективности освещения.
    На смену обычным лампам накаливания приходили электродуговые источники света и источники, использующие тлеющий разряд. В наших квартирах, офисах, производственных помещениях уже широко используются люминесцентные лампы. Современные ртутные, ксеноновые и криптоновые лампы используют эффект электрической дуги. Известны также источники света использующие эффект тлеющего разряда в среде инертных газов. На улицах городов стали появляться светодиодные светильники.
    Но наиболее яркими и мощными на сегодня являются лазерные источники света. Успешно при освещении значительных площадей, фотосъемок и т.п. применяются всевозможные осветительные пиротехнические составы, являющиеся не менее мощными. Но, согласитесь, подобные источники света являются довольно специфическими, и вряд ли когда-то будут применяться в более широкой сфере.
    В быту в последнее время все шире начинают применяться компактные люминесцентные лампы, называемые еще энергосберегающими лампами. И хотя это не совсем правильно, так как энергосберегающими можно назвать и светодиодные лампы, и люминесцентные линейного типа, имеющие пониженное содержание ртути, ясно одно – искусственное освещение продолжает усовершенствоваться, и возможно совсем скоро мы станем свидетелями новых удивительных открытий.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2906 просмотров
Комментарии (0)