Разрядные лампы высокого давления: удобно и надежно

20 июля 2012 - Админ

    Разрядной лампой называют ту лампу, которая излучает энергию в диапазоне, который является видимым. Стоит сразу отметить, что такие лампы очень эффективны в плане преобразования электрической энергии в световую энергию. На сегодняшний день наблюдается невероятный рост цен на электроэнергию, а так же на осветительную аппаратуру. И по этой причине начинается внедрение новых технологий, которые позволяют сократить затраты производителей, и сделать использование электрической энергии более доступным.

Разрядная лампа высокого давления


    Разрядные лампы, которые используются для освещения, условно делят на три разные группы, по принципу того, какой источник света выходит наружу и используется человеком. В первую очередь, это дуговые ртутные люминесцентные, металлогалогенные и натриевые лампы высокого давления.
    По устройству всех основных элементов, эти лампы мало чем отличаются друг от друга. В горелке из прочного тугоплавкого материала, который является очень стойким в химическом плане, возникает свечение. Это все происходит в присутствии газов и металлических паров. Подобный процесс называют электролюминесценцией. Для ртутных люминесцентных, а так же металлогалогенных ламп, горелку выполняют из кварца. Что касается натриевых ламп высокого давления, то их горелка сделана из поликорна – специальной керамики. Во всех горелках находится зажигающий газ, в роли которого могут выступать ксенон или аргон. Еще в них всегда присутствуют пары металлов под высоким давлением. Соответственно, в дуговых ртутных люминесцентных лампах находятся пары ртути, в металлогалогенных – пары ртути и смеси галоидов некоторых других металлов. В натриевых лампах высокого давления содержатся пары ртути и натрия.

Разрядная лампа высокого давления


    Под воздействием напряжения, которое прикладывается к электродам горелки, происходит разряд. Чтобы зажигание произошло легко, во многих лампах устанавливают вспомогательный электрод. Сама горелка находится в большой колбе, которая обычно прозрачная (у натриевых ламп высокого давления, а так же у металлогалогенных ламп). У ртутных люминесцентных ламп колба изнутри покрыта люминофором, который оказывает влияние на качество цветопередачи.
    Особое внимание следует уделить ртутной лампе, которая работает по принципу того, что источник света получается на основе соединений газового разряда и паров ртути. Они тоже делятся на группы, в зависимости от давления: это могут быть лампы с низким давлением, с высоким, и сверхвысоким.
    В некоторых лампах внешняя колба отсутствует. Зачастую такими являются малогабаритные натриевые лампы высокого давления и металлогалогенные лампы. Чаще всего такие лампы используются для установки в прожекторы и другие подобные объекты. Все лампы характеризуются тем, что их мощность может достигать высоких показателей: около 1000 или 2000 Вт. Если металлогалогенные и натриевые лампы высокого давления используют для внутреннего освещения, их мощность колеблется от 35 до 70 Вт, у дуговых ртутных люминесцентных ламп в таком случае мощность будет равняться 50, 80, 125 Вт.

Разрядная лампа высокого давления


    Лампу часто характеризует то, насколько она чувствительна к перепадам напряжения. Так вот, самые нечувствительные к колебаниям напряжения – это дуговые ртутные люминесцентные лампы. Если напряжение изменяется примерно на 15% в меньшую или большую сторону, то такая лампа повышает или понижает свой световой поток примерно на 30%.
    Эти лампы можно эксплуатировать достаточно продолжительное время. Их срок службы равняется примерно пятнадцати тысячам часов. Но иногда срок службы натриевых ламп высокого давления может достигать и двадцати тысяч часов.
    Важным моментом является световая отдача. Меньше всего световая отдача у дуговых ртутных люминесцентных ламп, и она равняется 40-60 лм/Вт. Далее можно отметить металлогалогенные лампы, которые находятся посередине, и их отдача колеблется от 60 до 100 лм/Вт. Количество световой отдачи прямо пропорционально зависит от мощности лампы.
    Дуговые ртутные люминесцентные лампы традиционно применяются для освещения открытых территорий производственного, сельскохозяйственного назначения. Так же такие лампы хорошо подходят для освещения разнообразных складских помещений. Дуговые ртутные люминесцентные лампы отличаются большой экономией электроэнергии, и поэтому им часто отдают большее предпочтение. Еще ртутные лампы активно применяют для освещения городов, высоких производственных цехов, а так же для освещения больших строительных площадок.

Разрядная лампа высокого давления


    Металлогалогенные лампы хорошо подходят для закрытых или открытых спортсооружений, некоторых зальных помещений в общественных зданиях, а так же для высоких производственных цехов с большими требованиями к цветопередаче. Лампы с хорошей мощностью, неважно какого типа, успешно используются при освещении территорий вокруг дома, гаража и т.д.
    Можно сказать, что натриевые лампы высокого давления, а так же металлогалогенные лампы, у которых мощность от 70 до 100 Вт, уверенно вытесняют люминесцентные лампы в освещении общественных и жилых зданий. Практически все виды ламп активно используют для того, чтобы освещать фасады зданий снаружи, а так же для декоративного светового оформления города. В первую очередь, с их помощью освещают памятники, фонтаны, архитектурные сооружения, зеленые насаждения и т.д.
    В то же время можно отметить некоторые недостатки, которые присущи всем видам разрядных ламп. В первую очередь, они довольно дорого стоят. Это очень сложная и серьезная технология, которая требует значительных затрат. Так же следует указать на большие размеры таких ламп.

Разрядная лампа высокого давления


    Так же лампе нужно определенное время для того, чтобы выйти на нужный рабочий режим. На переменном токе промышленных частот очень часто происходит мерцание или гудение во время функционирования лампы. Особо опасными могут быть пары ртути, которые при деформации лампы могут проникнуть в помещение. По этой причине применять такие лампы следует только в светильниках, у которых есть защитный спектр, а так же использовать импульсные зажигающие устройства.
    Сейчас специалисты занимаются исследованиями для того, чтобы модифицировать разрядные лампы и сделать их более удобными в применении, потому что на самом деле это очень качественная и экономичная технология. Самое важное заключается в том, что такие лампы активно используются в промышленности, а так же в городском освещении, что подтверждает их надежности и долговечность работы. В то же время, чтобы использовать лампы подобного типа, необходимо тщательно ознакомиться со всеми инструкциями по эксплуатации, и приобрести все элементы для нормального функционирования лампы.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 9735 просмотров
Комментарии (0)