Типовые элементы осветительных установок

26 апреля 2012 - Админ

    Одним из путей сокращения времени на проектирование и улучшение качества проектной документации является типизация отдельных элементов осветительных установок. Повторяемость общепромышленных помещений на предприятиях практически всех отраслей промышленности позволяет считать такую типизацию исключительно целесообразной.
    Сочетание использования при проектировании типовых элементов с шаблонами таблиц, схем, спецификаций, ведомостей – оптимальная технология проектирования, позволяющая в более короткие сроки заменить ручные способы разработки документации машинными.
    Ниже рассмотрены некоторые направления в создании типовых элементов, возможности их применения совместно с различного рода формами, шаблонами и т.п.
    Галереи и туннели. Схема расположения светильников в галереях (туннелях) конвейеров в основном определяется числом последних, а расстояние между светильниками зависит лишь от типа светильника и мощности лампы в нем.
    При проектировании освещения нескольких галерей (туннелей) конвейеров на предприятии планы осветительных установок не вычерчивают. Вместо этого используют типовые план-схемы и прикладываемую к ним таблицу, в которой на основе проектных решений указаны типы светильников и мощности ламп. Здесь же приведены и другие данные, определяемые при проектировании (номера галерей, источники питания и расстояния до них, монтажные узлы, привязочные размеры элементов осветительных установок к строительным конструкциям и др.).
    Аналогичные решения могут быть приняты и для галерей (туннелей) иного назначения, а также для других протяженных объектов. Например, схемы «коридорного» управления освещением из разных мест (для протяженных объектов, имеющих несколько входов и обслуживаемых специальным персоналом: кабельных галерей, галерей токопроводов и т.п.), также могут быть типизированы и использованы взамен схем управления для каждого объекта.
    Электропомещения. Элементы осветительных установок могут быть созданы как для электропомещений в целом, так и для отдельных зон или линий (освещение за щитами, камерами, шкафами и перед ними; освещение кабельных подвалов и верхних этажей и др.).
    Элементы осветительных установок могут быть разработаны как в виде схем-планов, так и в виде разрезов (в основном, поперечных). При наличии характерного разреза на плане помещения достаточно ограничиться только подводом питания к первому светильнику каждого ряда. Данные светильников и электропроводок, расстояния между светильниками и привязочные размеры между осветительными установками и строительными конструкциями могут быть приведены как на планах, так и на разрезах.
    Вентиляционные установки. Типовые элементы осветительных установок могут быть разработаны и применены практически только для местного освещения кондиционеров и освещения отсеков приточных венткамер. В прочих случаях разнообразие строительных компоновок и трасс воздуховодов исключает, как правило, создание типовых элементов. Тем не менее, в протяженных венткамерах, где осветительные установки каждого модуля могут быть подобными, не исключены типовые элементы осветительных установок на модуль. Целесообразно также использовать при проектировании в качестве основных решений ранее выполненные осветительные установки рассматриваемых помещений и установок.
    Авгогаражи. Возможный типовой элемент этого рода помещений – это осветительные установки осмотровых канав.
    Объекты водоснабжения и канализации. На данных объектах целесообразно использовать детально разработанные схемы отдельных узлов: осветительные приборы над фильтрами и на ограждении фильтров; штепсельные розетки на градирнях; схемы управления охранным освещением санитарных зон; осветительные приборы при ширине насосной 12 м и более и т.д.
    Закрытые склады. В развитие данных проектных решений представляется целесообразной разработка элементов осветительных установок, связанных с соблюдением требований п. 7.4.24 ПУЭ (6-е изд.).
    При этом могут иметь место различные варианты:
    а) общее отключение осветительных установок пожароопасных складов полностью или частично с сохранением освещения рампы и завозной кладовой;
    б) размещение общих аппаратов отключения вне склада и в складе вне пожароопасных помещений;
    в) размещение общих аппаратов отключения с приспособлениями для опломбирования и без них.
    В целом для освещения складов создание и применение типовых элементов осветительных установок исключают из-за большого разнообразия строительных и технологических компоновок, условий среды и др.
    Как правило, у проектировщиков бывают затруднения с размещением осветительных приборов в складах, оборудованных кранами-штабелерами. Здесь могут быть разработаны типовые элементы конструкций для светильников и различные варианты их размещения (обслуживание с кранов-штабелеров, со стеллажей, светотехнических мостиков и т.д.) с привязкой этих элементов к конкретным объектам.
    Ремонтные цехи. Возможные типовые элементы – местное освещение верстаков, монтажных и сборочных столов, разметочных плит. Учитывая, что ремонтные цехи нередко бывают многопролетными, причем часто с одинаковыми освещенностями, условиями среды и строительными параметрами, здесь в качестве элементов осветительных установок могут быть разработаны и применены групповые линии освещения, что исключает вычерчивание большого числа линий на планах, облегчает работу монтажников, сокращает время на выборки оборудования и материалов для спецификации.
    Необходимо широко разрабатывать и использовать при проектировании конкретных цехов элементы осветительных установок административно-бытовых помещений, пристраиваемых и встраиваемых в цехи. Ранее такие элементы были разработаны Ленинградским отделением. Тяжпромэлектропроека и ЦНИИЭП инженерного оборудования (см. «Пособие по проектированию электрического освещения массовых помещений общественных зданий». М.: Стройиздат, 1974 г.), но к сожалению, они устарели.
    Элементы осветительных установок могут быть представлены в виде планов линий, отдельных помещений, групп помещений, этажей. Элементы осветительных установок можно изображать как на отдельных чертежах, так и на чертежах основных планов освещения. На элементах указывают все данные (если они не приведены в примечаниях или таблицах к чертежам).
    В систему элементов планов, как правило, не входят штепсельные розетки и питающие их линии, прежде всего в тех случаях, когда совмещение их с общим освещением приводит к неоправданно большому числу элементов планов. На основных планах административно-бытовых блоков показывают только питающие линии, а также групповые линии до ввода в помещение, в котором дан номер элемента плана. Здесь же приведены светильники, штепсельные розетки и сети к ним, не вошедшие по тем или иным причинам в элементы планов. Номера групп на элементах плана не указывают. Оформление отдельных элементов планов осуществляют на основе безобъектной или внутриобъектной типизации. Небольшие изменения в размерах помещения, не влияющие на проектные решения, не должны препятствовать объединению помещений в один элемент плана.
    Эта же рекомендация с соответствующими примечаниями касается измененного расположения дверей, зеркального изображения части помещений и т,д.
    Световое ограждение высотных препятствий. Рекомендуется использовать готовые или разрабатывать типовые схемы управления, типовые задания на низковольтные комплектные устройства управления световым ограждением.
    Для светового ограждения дымовых труб рекомендуется разработка (применение) типовых элементов в полном объеме (размещение заградительных огней, выбор и прокладка сетей по трубе, схемы управления, шкафы управления).
    При привязке типовых элементов дымовой трубы к конкретному объекту решают вопросы питания, прокладки питающих линий до трубы, управления световым ограждением из цеха, и, если это необходимо, из общего пункта управления наружным освещением предприятия.
    Ряд помещений, встроенных в рассматриваемые объекты, имеют малые размеры и простейшие строительные компоновки, что определяет возможность выполнения рабочей проектной документации по ним в виде таблиц, в которых приведены все данные, необходимые для монтажа. Такое оформление существенно упрощает работу проектировщика и дает свободу действия монтажникам, не ухудшая качества осветительных установок.
    Как уже отмечено выше, создание типовых элементов осветительных установок, из которых компонуются планы и схемы освещения в целом, способствует более быстрому внедрению машинных методов проектирования.
    Учитывая, что применение ЭВМ и, в частности, персональных компьютеров все шире практикуется в проектных организациях, вопрос о типизации решений, создании типовых элементов осветительных установок, оформлении части проектной документации в виде таблиц становится основополагающим.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5056 просмотров
Комментарии (0)